Российские власти сказали туристам выбираться из заграницы самостоятельно

01 Мар 22 508630
Российские власти сказали туристам выбираться из заграницы самостоятельно
Российские власти сказали туристам выбираться из заграницы самостоятельно

Подпишитесь на туристические новости:

Вопрос вывозных рейсов обсуждается, но дело это явно не быстрое, и отягчённое необходимостью переговоров с ЕС. Так что те туристы, кто может – выбирайтесь на родину самостоятельно. Так вкратце можно пересказать итоги высокого совещания, прошедшего в Росавиации.

Представленные ведомства – а это, напомним, МИД России, Минцифры России, Росавиация и Ростуризм – заявили, что вопрос вывозных «гуманитарных» рейсов «в настоящее время прорабатывается», однако по опыту 2020 года процесс это небыстрый и «сбор данных и их обработка требует время и создания специальных ресурсов». Кроме того ситуация осложняется тем, что «выполнение гуманитарных рейсов будет возможно при условии положительных решений авиационных властей стран ЕС, из/через которые будут организованы данные рейсы». «В этой связи гражданам России рекомендуется рассмотреть альтернативные маршруты возращения домой, что на текущий момент представляется наиболее предпочтительным», - официально заявили в Росавиации. В переводе на русский – туристам предложили в первую очередь выбираться самостоятельно.

Рекомендации от ведомства следующие:

  • Использовать коммерческие рейсы иностранных авиакомпаний для перелета в третьи страны, не ограничившие авиасообщение с РФ. Затем рейсами российских или иностранных авиакомпаний в пункты на территории. России Например, через Азербайджан, Армению, Казахстан, Катар, ОАЭ, Турцию, и др.
  • Использовать маршруты смешанного (мультимодального) транспортного сообщения. Например, добираться до пунктов в Латвии, Литве, Польше и Финляндии, используя рейсы иностранных авиакомпаний или другой вид транспорта. Затем наземным транспортом в пункты на территории России, в том числе через Белоруссию.

В совещании, отметим, принимали участие практически все отечественные авиакомпании – как то «Аэрофлот», «Россия», «Победа», «Сибирь», «Уральские авиалинии», «АЗУР эйр», «Северный Ветер», «Икар», «РОЯЛ ФЛАЙТ», «Смартавиа» и «Ред Вингс». «Авиакомпании принимают меры по организации перевозок своих пассажиров через авиакомпании-партнёров. В случае отказа пассажира от перевозки осуществляется возврат денежных средств в полном объеме», - уверили в Росавиации. Также было заявлено, что Росавиацией совместно с МИД России и Ростуризмом с участием ведущих российских авиакомпаний будет осуществлён сбор данных и произведена оценка необходимых провозных емкостей, требуемых для вывозных рейсов.

Подробнее о блокировке воздушного пространства для российской авиации читайте в материале «Кольцо сжимается: российским туристам закрыли въезд уже 21 страна».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые доказали, что терпеливые люди живут дольше».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!