Найдено решение как продлить полеты внутри России на полгода

03 Мар 22 55584
Найдено решение как продлить полеты внутри России на полгода
Найдено решение как продлить полеты внутри России на полгода

Подпишитесь на туристические новости:

Национализировать либо частично выкупить самолёты Boeing и Airbus, попавшие под санкции, предложили в Минтрансе России. Такую информацию представили источники РБК «в крупной лизинговой компании». Эксперты издания отметили, что это поможет продлить полёты ещё примерно на полгода. За которые ситуация с санкциями может так или иначе измениться. При этом затягивать «конфискацию» лизинговых лайнеров отчасти выгодно и Европе, попавшей из-за собственных авиасанкций также в крайне сложное положение.

Как заявили источники РБК, замминистра транспорта Игорь Чалик провел с представителями отрасли совещание. Во время встречи предлагались способы оставить в России самолеты иностранного производства в условиях запрета Евросоюза на поставку новых лайнеров, а также аннулирования действующих лизинговых договоров до 28 марта 2022 года.

Для понимания масштабов проблемы эксперты приводят следующие цифры: по данным агентства Cirium, в лизинге у международных компаний находится более половины (55%) всего российского авиационного флота. Точнее из 980 пассажирских лайнеров в лизинге 777 машин. Только Airbus в России 322, они обеспечивают 40% пассажирских перевозок и работают в 10 российских компаниях. Например, исключительно из них состоит флот «Уральских Авиалиний». У «Аэрофлота» их 117, у S7 – 66. Также они задействованы в парке большей части туроператорских компаний, таких как Nord Wind, в то время как Azur Air и «Роял Флайт» эксплуатируют в основном «Боинги».

На вопрос «что делать?» - согласно заявлению РБК – эксперты ответили в том числе требованием о национализации лайнеров. Либо относительно «мирно» - так, в соцсетях прошла информация, что «Аэрофлот» готов выкупить «лизинговые» лайнеры, а правительство России выразило готовность помочь этому и другим перевозчикам в решении вопроса о приобретении самолетов в собственность. Второй вариант – в целом национализировать самолёты.

Однако далее, как заявляют эксперты издания, в случае национализации иностранных самолетов на них можно будет летать не больше полугода, поскольку западные санкции распространяются и на поставки запчастей, говорит директор научного центра экономического мониторинга, анализа и прогнозирования Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации Александр Фридлянд. По некоторым оценкам, «запаса прочности» отечественных перевозчиков, включая перспективу каннибализации флота хватит максимум на месяц.

При этом с российской альтернативой всё явно сложно: «Суперджеты» эксплуатирует в небольшом количестве «Аэрофлот», «Россия», а также Red Wings и Ямал, но их общее число ничтожно на фоне лизинговых объемов. А главное – что и «Суперджет» и так и не вошедший толком в серию МС-21 имеют значительный объем зарубежных комплектующих и несут те же риски.

Что произойдёт за полгода – эксперты предсказать не берутся. Однако судя по заявлению представителей лизинговых компаний – «тянуть резину» с возвратом самолётов им в своём роде выгодно. Как заявил Bloomberg глава Ассоциации лизинговых компаний Европы Фил Сеймур, во-первых встаёт вопрос возврата бортов. В условии «закрытого неба» попасть в Россию и вывезти из неё самолёты уже само по себе представляет задачу. Особенно при учёте количества бортов. Кроме того, встаёт вопрос лизинговых штрафов и их оплаты – что угрожает разорить уже лизингодателей, особенно притом, что SWIFT для России частично отключен. И наконец – едва приходящему в себя после коронавируса, да и без него постоянно балансирующему на грани банкротства и «побирающемуся» у государств европейскому авиарынку дополнительный объем бортов – крайне разорительный «подарок»…

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали фактор, подавляющий рак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!