У российских туристов начались проблемы за границей

06 Мар 22 207342
У российских туристов начались проблемы за границей
У российских туристов начались проблемы за границей

Подпишитесь на туристические новости:

«Запасайтесь наличкой» - буквально так предупредили российских туристов, оставшихся за границей, банковские эксперты. Санкционные решения от Visa и Mastercard, которые приостанавливают операции в России, ударят в основном по туристам, застрявшим за рубежом.

Непосредственно Банк России прокомментировал это заявление следующим образом: все карты MasterCard и Visa, выпущенные российскими банками, на российской территории продолжат работать и санкции на них не влияют. То есть, в России туристам доступны все средства на картах, они также могут снимать наличку в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы и т.д. Недоступны только трансграничные операции и покупки в зарубежных интернет-магазинах.

А вот туристам не повезло: за рубежом карты работать не будут. Представители банка России посоветовали туристам «запастись наличной». А также напомнили, что в Турции – а также во Вьетнаме, Армении, Белоруссии и Абхазии можно пользоваться российской картой «Мир».

Непосредственно банки также опубликовали краткие рекомендации. Например, «Альфа Банк» в соцсетях опубликовал следующую информацию:

Mastercard и Visa временно уходят из России. Что это значит?

  1. Несколько дней (полагаем, 3 дня точно) — всё будет работать как обычно. Покупки будут проходить по всему миру.
  2. Потом тоже — все карточки Visa и Mastercard Альфа-Банка продолжат работать в России так же, как и прежде. За границей — временно нет.
  3. Тем, кто прямо сейчас находится за рубежом, рекомендуем снять наличные.

Кстати, на освободившееся место уже поспешили китайские конкуренты – уже прозвучало официальное заявление, что российские туристы смогут оплатить покупки и снять наличные заграницей с помощью кобейджинговой карты «Мир»-UnionPay – т.е. китайской платёжной системе. Она уверенно работает и в России и еще в 180 странах.

Напомним, что проблемы у туристов возникли еще до того – в связи с санкциями, введенными против конкретных банков. Например, о ситуации на Пхукете можно прочитать в материале «У российских туристов в Таиланде начались большие проблемы: власти Пхукета сделали заявление».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыл 12 мифов о еде, которые надо знать каждому».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!