Европа объявила о прекращении документа трансграничного сотрудничества с Россией и Белоруссией

Ольга Тихонова
Европа объявила о прекращении документа трансграничного сотрудничества с Россией и Белоруссией
Европа объявила о прекращении документа трансграничного сотрудничества с Россией и Белоруссией

Подпишитесь на туристические новости:

Власти Евросоюза приняли очередную санкционную меру в отношении России и Белоруссии на фоне проведения спецоперации РФ на Украине. Комиссия ЕС объявила о приостановке взаимодействия с Россией в рамках программ трансграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства: ENI CBC – предназначался для стран, находящихся на внешних границах ЕС, а также программы «Интеррег. Регион Балтийского моря» - комплексу мер по социально-экономическому развитию региона. Заявив, что Белоруссия помогает России в ее спецоперации, Комиссия также приостановила сотрудничество и с ней в обеих программах. Сообщение об этом появилось в пятницу, 4 марта, на сайте Еврокомиссии.

«Это означает, среди прочего, что никакие дальнейшие транзакции в Россию или Белоруссию производиться не будут», – отметила Комиссия, добавляя, что приостановление вступает в силу немедленно.

Очередной пакет программ принимался на 2021–2027 годы. Для Белоруссии действовали две программы сотрудничества, а именно: с Литвой и Латвией, а также с Польшей и Украиной.

Для России были следующие программы: «Карелия», «Коларктик», а также Юго-Восточная Финляндия/Россия, Эстония/Россия, Латвия/Россия, Литва/Россия, Польша/Россия. Также для России прекращается программа транснационального сотрудничества в регионе Балтийского моря.

Европейская комиссия также приостановила сотрудничество с Россией и Беларусью в совместных исследовательских программах. По данным Еврокомиссии, общий объем финансирования ЕС восьми программ с Россией составляет 178 миллионов евро. Тогда как еще 257 миллионов евро ЕС выделяла на две программы с Белоруссией.

С тех пор как Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля, ЕС принял ряд мер и санкций, чтобы заставить Россию отступить от своих целей. В частности, страны ЕС запретили российским самолетам появляться в воздушном пространстве Европы и прекратили выдачу виз российским туристам.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 4 типа прерывистого голодания и как они работают по сжиганию жира».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!