Граждане Украины теперь могут без виз путешествовать в страны ЕС: в мире для них безвизово открыто уже 90 государств

Ольга Тихонова
10 Мар 22 12800
Граждане Украины теперь могут без виз путешествовать в страны ЕС: в мире для них безвизово открыто уже 90 государств
Граждане Украины теперь могут без виз путешествовать в страны ЕС: в мире для них безвизово открыто уже 90 государств

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на то, что Украину не взяли в Евросоюз и в Шенгенской зоне она не состоит, украинские туристы могут путешествовать почти во все страны ЕС/Шенгенской зоны без необходимости подачи заявления на визу. Кроме того, они также могут путешествовать в десятки стран мира без виз – украинский паспорт занимает 38-е место по свободе передвижения, тогда как российский – 51-ое.

По данным сервиса-путеводителя по туристическим визам VisaGuide, в настоящее время владельцы украинских паспортов могут безвизово въезжать в 90 стран мира. Так, в список стран, куда украинцы могут въехать без действующей визы, вошли все страны Европейского Союза, за исключением Ирландии – о ее позиции расскажем ниже. Кроме того, граждане Украины также могут безвизово путешествовать еще в шесть стран, ассоциированных с Шенгеном, – Исландию, Норвегию, Швейцарию, Ватикан, Лихтенштейн, Сан-Марино и Монако.

Несмотря на то, что украинцам разрешен въезд почти во все страны ЕС/Шенгенской зоны без наличия действующей визы, им все равно нужно следить за тем, чтобы не превышать разрешенный срок пребывания в стране. В целом, в регионах ЕС и Шенгенской зоны действует правило 90-дневного пребывания.

Помимо упомянутых выше стран ЕС/Шенгенской зоны, украинцы могут безвизово въезжать во все следующие третьи страны:

  1. Азербайджан
  2. Албания
  3. Андорра
  4. Антигуа и Барбуда
  5. Аргентина
  6. Армения
  7. Барбадос
  8. Беларусь
  9. Босния и Герцеговина
  10. Бразилия
  11. Бруней
  12. Вануату
  13. Гаити
  14. Гватемала
  15. Гондурас
  16. Гонконг
  17. Гренада
  18. Грузия
  19. Доминика
  20. Доминиканская Республика
  21. Израиль
  22. Индонезия
  23. Казахстан
  24. Катар
  25. Колумбия
  26. Коста-Рика
  27. Кыргызстан
  28. Маврикий
  29. Малайзия
  30. Маршалловы острова
  31. Микронезия – острова Океании
  32. Молдова
  33. Монголия
  34. Намибия
  35. Никарагуа
  36. Объединенные Арабские Эмираты
  37. Палестина
  38. Панама
  39. Парагвай
  40. Перу
  41. Россия
  42. Сальвадор
  43. Северная Македония
  44. Сент-Винсент и Гренадины
  45. Сент-Китс и Невис
  46. Сербия
  47. Таджикистан
  48. Таиланд
  49. Турция
  50. Узбекистан
  51. Уругвай
  52. Фиджи
  53. Черногория
  54. Чили
  55. Эквадор
  56. Эсватини
  57. Ямайка

При этом каждая страна имеет право определять собственные правила нахождения на своей территории, включая срок пребывания туристов без визы.

Для того, чтобы украинские туристы могли свободно въезжать в одну из стран ЕС, Шенгенской зоны и третьих стран, упомянутых выше, им необходимо иметь следующие документы:

  1. Действующий загранпаспорт.
  2. Туристическая медицинская страховка на время всего срока визита в стране.
  3. Деньги. Украинцы также должны доказать, что у них достаточно средств, чтобы прокормить себя и не бедствовать в другой стране. В некоторых странах требуется определенная сумма в день.
  4. Обратный билет.
  5. Объяснение причины своего путешествия пограничной службе.

Выше было сказано, что Ирландия является одной из стран, которая не разрешает безвизовый въезд гражданам Украины. Однако, принимая во внимание продолжающуюся спецоперацию на Украине, ирландские власти ослабили свои требования и теперь украинцы могут въезжать в страну без визы. Итого с Ирландией украинцам открыты границы 91 страны, куда они могут поехать без оформления визы.

«Те, кто путешествует в Ирландию без визы в течение этого периода, будут иметь 90 дней после прибытия, чтобы урегулировать свой статус. Он будет постоянно пересматриваться с тщательным мониторингом воздействия», – говорилось в заявлении ирландского правительства.

Другие страны также работают над ослаблением правил въезда для украинцев, которые не имеют необходимых проездных документов на фоне текущих событий на Украине.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, сколько шагов в день надо делать для долголетия».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!