Туризм Венгрии и Финляндии начал подсчитывать убытки из-за событий на Украине

Ольга Тихонова
10 Мар 22 44708
Туризм Венгрии и Финляндии начал подсчитывать убытки из-за событий на Украине
Туризм Венгрии и Финляндии начал подсчитывать убытки из-за событий на Украине

Подпишитесь на туристические новости:

Серьезная «туристическая кровопотеря» в ближайшей перспективе ожидает те страны, для которых российских турпоток был особенно значим. Таковыми, например, является Турция, которая испытывает нервное напряжение от происходящего в мире (подробности тут), Египет, который уже отменил рейсы национальной авиакомпаниии признал, что надо забыть о российских и украинских туристах (подробности тут) и другие. Всеобщее напряжение подхватили и коллеги из Венгрии и Финляндии, которые тоже принялись подсчитывать убытки от происходящих на Украине событий. Подробности сообщили эксперт по туризму венгерского InfoRádió Világszám Роберт Рихард Кисс и директор Visit Finland Кристина Хиетасаари.

Венгрия

После двух лет сбоев в поездках из-за постоянно меняющихся ограничений Covid-19 авиакомпании и туроператоры снова готовятся к закрытому небу. Особую боль европейского туристического сектора вызывают российские и украинские туристы, которые, согласно ежегодному отчету Венгерской ассоциации отелей и ресторанов, в декабре вошли в десятку самых важных путешественников. Кроме того, источник показал, что в декабре в стране было зарегистрировано 48.000 ночевок туристами из России.

В связи с продолжающейся спецоперацией России на Украине большое количество стран ввели санкции против России, которые сильно повлияли на туристический сектор. По словам эксперта по туризму, количество гостей из России в Венгрию, включая ее столицу, до кризиса успело вырасти значительно.

До пандемии коронавируса Россия входила в десятку стран-поставщиков туристов, прибывающих в Будапешт, и даже занимала относительно хорошие позиции, поэтому туризм венгерских курортов, включая город Хевиз с одноименным термальным озером и озеро Балатон, в основном определялся российскими туристами, а теперь они будут испытывать нехватку гостей из России.

«Закрытие воздушного пространства вредит не только нам, но и итальянским и испанским курортам», - обратил внимание венгерский эксперт.

Однако с введением санкций, по мнению специалиста, туризм фактически зайдет в тупик после того, как ЕС запретил российским самолетам появляться над европейским небом – это «станет серьезной потерей для всех стран, для которых российский туризм играет важную роль».

Финляндия

Помимо Венгрии, власти Финляндии тоже рассчитывали, что 2022 год станет подходящим временем для восстановления туризма, сильно пострадавшего от пандемии коронавируса. Однако из-за начала спецоперации большое количество путешественников отменили свои поездки в Финляндию.

По словам директора Visit Finland Кристины Хиетасаари, туризм в Финляндии набирал обороты, особенно на весенне-летний туристический сезон, однако после событий на Украине туристическая сфера снова столкнулась с неопределенностью. «Мы направили запросы о том, какова текущая ситуация, могут ли россияне приехать в Финляндию. Это серьезный кризис, и мы опасаемся, что будут последствия», – отметила Хиетасаари.

Туризм, беженцы и коронавирус

Начиная с 24 февраля – дня начала спецоперации РФ на Украине – в Венгрию прибыло более 180.000 украинских беженцев. Таким образом, Венгрия пока занимает второе место в рейтинге направлений, которые выбрали украинцы. С полным списком можно ознакомиться в материале «ООН: за 10 дней в Европу прибыло уже 1,5 млн беженцев с Украины, ситуация ухудшается».

На фоне глобального и интенсивного кризиса, связанного с беженцами, возрастает вероятность, что коронавирус может снова распространиться повсеместно, поскольку глобально пандемия еще никуда не делась и во многих странах все еще действуют ограничения на поездки и карантин, заявила Всемирная организация здравоохранения.
По оценкам ООН, до четырех миллионов украинцев могут покинуть свою страну в ближайшие две недели, если ситуация будет развиваться и дальше. Последствия потенциального распространения ковида в соседних странах могут снизить вероятность того, что правительства ослабят ограничения Covid-19 – это будет продолжать оказывать давление на туристический сектор.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали о простой популярной приправе, защищающей от рака легких».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!