Российские туристы на Бали терпят бедствие

Ольга Тихонова
10 Мар 22 63286
Российские туристы на Бали терпят бедствие
Российские туристы на Бали терпят бедствие

Подпишитесь на туристические новости:

На фоне происходящих событий на Украине и закрытии воздушного пространства для российских самолетов в подвешенном состоянии на тропическом острове Бали оказались наши соотечественники. Как сообщило издание Сoconuts, они в полной мере ощущают на себе экономические и политические санкции, которые ввели страны Запада против России.

По словам собеседницы издания, владелицы танцевальной студии, пожелавшей остаться анонимной, многие из ее российских клиентов столкнулись с финансовыми трудностями из-за санкций SWIFT и других ограничений. Так, одна из ее клиенток, по словам девушки, не могла получить деньги от мужа в Москве из-за этих ограничений.

«SWIFT-код запрещен, [они также] не могут принимать [деньги] на PayPal, а их российские банки заблокированы», – пояснила она. «Цифровые кочевники [фрилансеры, сотрудники на удаленке] из России не могут принимать платежи. О подаче заявки на банкоматные карты в индонезийские банки также не может быть и речи, потому что у них есть туристические визы».

Танцевальная студия предлагает уроки танцев на шесте, которые, по словам владелицы, особенно популярны среди иностранцев, в том числе россиян и украинцев.
«Большинство наших студентов из России и Украины заявили, что они больше не могут посещать [классы]. Украинцы хотят сэкономить деньги для своих семей, в то время как россияне столкнулись с финансовыми ограничениями», – добавила она, отметив, что из-за конфликта между двумя странами украинские студенты больше не находят танцы на шесте особенно приятными. Также она сообщила, что российские туристы боятся возвращаться домой, но в то же время не знают, что делать на Бали.

В беседе с изданием 27-летний IT-фрилансер из России, который проживает на Бали, рассказал, что знает о финансовых санкциях. Он уехал на родину всего за несколько недель до начала спецоперации РФ и планирует вернуться на Бали на этой неделе.

«Сейчас я пойду в отделение банка [в России] и возьму их карту JCB. Это японская платежная система (как Visa). Этот тип карты мы можем использовать [за рубежом]», - отметил он в текстовом сообщении. Однако на днях и японская платежная система перекрыла россиянам путь к своим банковским картам. В настоящее время российские банки налаживают сотрудничество с китайской платежной системой UnionPay.

Собеседник подтвердил информацию о финансовых ограничениях, с которыми сталкиваются российские туристы за рубежом, в том числе на любимом экзотическом курорте Бали. Также он сообщил, что есть типы банковских карт, которые российские граждане могут использовать в условиях ограничений, но они не популярны, и не у многих россиян они имеются.

Хотя ранее Индонезия запрещала открывать банковские счетам иностранным туристам, однако власти могут пойти навстречу отдыхающим, которые терпят бедствие и позволить им открыть счет. Так они могут позволить туристам остаться на своем райском курорте.

 «Мне нравится Бали, и [даже] без [финансовых] проблем я хотел бы остаться здесь надолго. Но теперь это зависит от моей зарплаты и финансовых возможностей», – добавил он. Кроме того, он, как и туристы и власти других курортов, заговорили об использовании альтернативных методов оплаты услуг – криптовалютой.

Другой гражданин России, который пожелал остаться неизвестным, рассказал, что ему известно об аннулировании международных банковских карт. «Да, мы не можем использовать наши карты [начиная] с 10 марта [четверг]», – подтвердил он информацию Coconuts.

В то время как туристы отказываются раскрывать более подробную информацию из-за деликатности ситуации, российский турист сообщил, что с KITAS (разрешение на ограниченное пребывание) они могли получить карты для местных банкоматов. Эта информация в настоящий момент проверяется.

Российские туристы традиционно были одними из главных посетителей «острова богов». По данным Центрального агентства статистики, в 2020 году сюда прибыло 67.491 путешественников из России – это небольшая часть от общего числа туристов, которых в позапрошлом году Индонезия насчитала 4 миллиона. Однако, как отметили местные эксперты, это платежеспособная часть россиян, которые тратят баснословные средства на свой отдых. В январе текущего года в Индонезию отправилось 1.147 российских путешественников, и с тех пор, как Бали вновь открылся для иностранных туристов в конце прошлого года, россияне составили большинство из 1.600 иностранных туристов, которые прилетели прямо на остров.

Только на прошлой неделе министр туризма и креативной индустрии Сандиага Уно заявила, что российские и украинские туристы могут помочь стимулировать туристический сектор Бали, который был разрушен с начала пандемии COVID-19. Сандиага пошел еще дальше и заявил, что правительство Индонезии не собирается опускать руки и не закроет свой туристический центр для российских и украинских туристов в надежде, что продолжающаяся спецоперация не помешает туристическому бизнесу острова.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи предупредили, что назальный спрей для загара из TikTok может вызвать рак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!