Туроператорам официально разъяснили, как теперь отправлять туристов за рубеж

09 Мар 22 188948
Туроператорам официально разъяснили, как теперь отправлять туристов за рубеж
Туроператорам официально разъяснили, как теперь отправлять туристов за рубеж

Подпишитесь на туристические новости:

Официальный ответ на вопрос туроператоров «Что делать?» - в данном случае, как отправлять туристов за рубеж – представили на официальном сайте Ростуризма. Турбизнесу еще раз напомнили, что «ввиду рисков изъятия воздушных судов», российским авиакомпаниям и туроператорам придётся корректировать свои зарубежные программы, в том числе чартерные. «Согласно заявлению Росавиации, с полуночи 6 марта выполнять зарубежные рейсы из России смогут только те российские авиакомпании, у которых есть самолеты, по которым отсутствуют риски изъятия в иностранных аэропортах. Также совершать полеты из России за рубеж смогут иностранные авиакомпании, базирующиеся в странах, которые не ограничили воздушное пространство для России», - пояснили в Ростуризме.

Далее туристов предупредили, что в этой связи возможны «задержки, переносы и отмены зарубежных рейсов российских авиакомпаний» Менять свои программы могут и иностранцы. Туристов в этой связи призывают:

  • Если они всё-таки собираются за рубеж, то обязательно учитывать эту информацию при планировании поездок и внимательно следить за всеми изменениями – ситуация сейчас меняется очень быстро. «Организованным туристам необходимо держать постоянную связь со своим туроператором, а самостоятельным туристам – с авиакомпанией», - добавили в Ростуризме.
  • Тех, кто уже за рубежом, также призвали держать постоянную связь со своими туроператорами и авиакомпаниями. «Туристам, испытывающим сложности с возвращением в Россию, рекомендуем заполнить нашу форму обратной связи на Госуслугах», - заявили в Ростуризме, а также напомнили рекомендацию Росавиации, где сообщалось, что «вывозные» рейсы в имеющихся условиях очень сложно организовать – и если есть возможность, туристам рекомендуется «самостоятельно взять билет через третьи страны».

К туроператорам у Ростуризма рекомендация следующая: «С 00:00 по московскому времени 6 марта реализовывать и отправлять исключительно в такие туры за рубеж, которые включают перевозку воздушными судами авиакомпаний, не затронутыми ограничениями. А именно – российскими авиакомпаниями, у которых есть самолеты, по которым нет рисков изъятия борта за рубежом, а также иностранными авиакомпаниями, базирующимися в странах, не закрывших для нас «небо». Если зарубежные туры включают перелет авиакомпаниями, не отвечающими этим условиям, мы рекомендуем туроператорам временно приостановить их продажу».

Согласно заявлению Ростуризма, туристы по согласованию с туроператорами вправе запросить:

  • перенести сроки поездки на любые удобные туристу даты в течение года с выбором другого направления для отдыха, если это необходимо;
  • заменить в туре авиаперевозчика, если имеется такая необходимость и  возможность у туроператора;
  • подобрать другое решение, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи предупредили, что назальный спрей для загара из TikTok может вызвать рак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!