Стало известно, как российские туристы смогут расплачиваться за границей

11 Мар 22 129512
Стало известно, как российские туристы смогут расплачиваться за границей
Стало известно, как российские туристы смогут расплачиваться за границей

Подпишитесь на туристические новости:

Ликбез для российских туристов – что произошло в связи с блокировкой платёжных систем Visa и Mastercard. как теперь быть и на что рассчитывать за границей – провели финансовые эксперты. В том числе они обратили внимание и на альтернативы – такие как китайская UnionPay.

Эксперты ещё раз напомнили, что в связи с санкциями и приостановкой работы Visa и Mastercard, основные проблемы лягут на зарубежные платежи. В России карты этих платёжных систем продолжают работу, так как обслуживаются российской внутренней платёжной системой НСПК - Национальная система платежных карт. «От платёжных систем осталась только надпись на карте, по сути они работают как карта «МИР», - поясняют эксперты.

А вот за рубежом туристов, увы, ожидают проблемы – равно как и владельцев карт, выпущенных за пределами России – они просто перестанут работать. Кстати, пострадают и карты Maestro, что тоже обслуживаются системой Mastercard.

Что остается делать туристу, оставшемуся за границей или желающему туда поехать?

  1. Первый совет – это наличные. Такие уведомления и рекомендации со слов экспертов поступали и от банков – по возможности снять деньги с карт Visa и Mastercard.
  2. Карта МИР: её возможности ограничены, однако она в ходу в нескольких странах, в том числе и в популярной у наших туристов Турции, где для них уже развёрнута инфраструктура. И, несмотря на распространённую в четверг новость, что Центральный банк Украины обратился к Центральному банку Турции с просьбой прекратить на территории республики все операции с картами российской платежной системы «МИР», сомнительно, что сотрясаемая финансовым кризисом Турция на это пойдёт. Также «МИР» работает во Вьетнаме, Армении, Абхазии, Белоруссии и т.д.
  3. И, наконец, третий совет, о котором поговорим подробнее – хотя и на перспективу. На освободившееся место «поспешили» китайцы – уже несколько банков заявили, что в скором времени выпустят кобейджинговые карты с китайской платёжной системой «МИР» - UnionPay.

До кризисных событий «китайцы» на нашем рынке были представлены минимально – отмечают эксперты. В основном – на Дальнем Востоке, где возможность расчета была необходима. Такие карты выпускал, например, Россельхозбанк и банк «Солидарность». На данный момент о планах кобейджинговых карт с китайской платёжной системой заявили сразу несколько банков. Для начала уточним термин: кобейджинговая карта – карта, которая совмещает две платежные системы, в данном случае, наш «МИР» и китайскую UnionPay. «Держатели кобейджинговых карт могут расплачиваться в терминалах и снимать деньги в банкоматах, которые поддерживают партнерскую платежную систему. Также с кобейджинговых карт можно переводить средства на другой счет и совершать онлайн-платежи из России», - заверяют финансисты.

При этом с усилением китайского туризма, китайская платёжная система начала «победное шествие» по миру. На данный момент карты UnionPay работают в 180 странах – т.е. охватывают больше половины всех существующих в мире стран – всего их 250. И вот, воспользовавшись санкциями, UnionPay начала «операцию проникновения» и в Россию.

Среди банков, заявивших о планах в ближайшее время выпустить «китайские» кредитные карты – почти все российские «монстры» банковского рынка:

  • СберБанк на днях заявил, что «прорабатывает возможность» выпуска кобейджинговой карты «Мир»—UnionPay.
  • В Альфа-Банке уже отметили, что «работают над запуском карточек на UnionPay».
  • Тинькофф Банк заявил, что в планах «максимально оперативно решить вопрос по выпуску кобейджинговых карт «Мир»—UnionPay».
  • Кроме того о вероятном скором появлении «китайца» для российских клиентов заявили Райффайзенбанк, Росбанк и Московский Кредитный Банк.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Психолог рассказал, как надо правильно засыпать и просыпаться чтобы быть в норме».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!