Российским отелям обнулили НДС

10 Мар 22 32672
Российским отелям обнулили НДС
Российским отелям обнулили НДС

Подпишитесь на туристические новости:

Решение об обнулении НДС для гостиниц на 5 лет приняли в правительстве России. Соответствующий проект  федерального закона об нулевом НДС будет совместно разработан Минфином, Минростуризмом и строительством и будет реализован в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Как уточнили авторы, нулевой НДС будет применяться к организациям, которые арендуют или управляют объектами индустрии туризма, в том числе гостиницами и кемпингами, либо оказывают совместно с ними туристско-экскурсионные услуги, в том числе с использованием инфраструктуры объектов, например, действующих объектов. При этом пока в России эта ставка одна из самых высоких – 20%.

«Принятое Правительством решение об обнулении НДС для субъектов гостиничной отрасли – это самое долгожданное, прорывное и важное решение для развития отрасли за последние десятилетия, которое мы все очень ждали. Это решение, наряду с мерами нацпроекта по туризму, позволит сделать отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма – острый дефицит современных качественных отелей», - заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Она добавил, что притом что России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства - 20%  в гостиницах100 % добавленной стоимости формируется непосредственно в организации, поэтому налоговая нагрузка по уплате НДС становится сравнимой фактически с налогом с оборота и составляет 30% от выручки при норме в туристической отрасли 10,5%. «Такая налоговая нагрузка делает отрасль не конкурентной по сравнению с другими отраслями экономики и недостаточно привлекательной для инвесторов», - уверила Догузова.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Дерматолог раскрыла 8 фактов о коже, которые нельзя игнорировать».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!