Россиянка рассказала, как Китайская сказка оказалась на деле самой глубокой дырой Азии

Ольга Тихонова
12 Мар 22 718286
Россиянка рассказала, как Китайская сказка оказалась на деле самой глубокой дырой Азии
Россиянка рассказала, как Китайская сказка оказалась на деле самой глубокой дырой Азии

Подпишитесь на туристические новости:

Российская туристка переехала из Новосибирска в Китай, а потом разочаровалась в местном укладе жизни и привычках местных, назвав свой временный дом «самой дырой». О разнице менталитетов и ощущении иностранца, который будто оказался на другой планете, она рассказала в блоге на платформе «Яндекс.Дзен».

По словам автора, она отправилась в экзотический Китай, а точнее в Гуанчжоу – третий по значимости город в стране, вместе со своим молодым человеком без знания языка и с ограниченным количеством денег. В портовом городе, где сосредоточена торговая жизнь, 26-летней россиянке было тяжело: «Очень влажно, душно, жарко. Первый месяц я там просто задыхалась. Но впоследствии привыкла».

За время жизни в азиатской стране автор сделала вывод, что «китайцы как запрограммированные роботы», т.к. не способны делать нелогичных и спонтанных действий, «как делает широкая русская душа, всегда готовая к приключениям». Китайская сказка превратилась в прозу жизни – грязную, шумную и дорогую.

Как отметила автор, в Китае все стоит недешево, многие цены сопоставимы с российскими или в разы их превышают. Так, стоимость аренды квартиры обойдется примерно в 35’000 рублей, а номер в отеле около 1’800 рублей в сутки. Стоимость мяса и молочных продуктов – как в России, а овощи и фрукты – дешевле. В популярных мегаполисах чисто и приятно находиться. Однако, как отметила девушка, плюсы на этом заканчиваются.

Россиянка отметила многочисленные минусы пребывания в Китае. 

Огромные крысы и тараканы

У них есть практически постоянный источник пищи - китайцы любят есть по ночам, поэтому улицы и мусорки изобилуют остатками пищи. От этого крысы вырастают размером с кошку.

Китайцы лицемерно улыбаются

Автор сравнила их жизнерадостное поведение и широкую улыбку с американским поведением. «Китаец может утром тебе улыбаться во все 32 зуба, а вечером спокойно уволить тебя за малейший проступок», - заметила она.

Под запретом соцсети, которые используются в других странах

Но есть китайские аналоги. «Естественно, все пользуются VPN и еще ни одной истории о том, что кого-то наказали за обход блокировки, я не слышала», - сообщила россиянка.

Странная реакция на европейских туристов

«Китайцы и сами по себе как с другой планеты, а когда среди них появляется иностранец с широкими глазами, так для них это целое событие, как будто вы с Марса. Те, кто покультурней, стараются сфотографировать незаметно, а те, кто более наглые, прямо пялятся, даже если ты обедаешь в заведении. Некоторые и вовсе подходят, и просят сфотографироваться», - рассказала она.

Китайская кухня непривычна для неподготовленных россиян

Дикое сочетание вкусов может быть тяжелым для желудка европейца. При этом у местных все еще сильны варварские традиции: например, «Фестиваль собак». В этот день все посетители выбирают собак, которых привозят в клетках, а потом их готовят и едят.

Пьют много алкоголя

Вот что рассказала по этому поводу автор: «Алкоголь тут продается круглосуточно. Причем многие считают, что китайцы выпивают 25 грамм саке и идут домой спать. Ага, как бы ни так. В ночных клубах или питейных заведениях, китайцы напиваются просто до потери сознания и потом их под ручки выносят из заведения. Причем это может быть вполне уважаемый человек, какой-нибудь топ-менеджер».

Отношения с детьми

Китайская методика воспитания, как отметила девушка, предполагает «полное попустительство со стороны родителей до 5-летнего возраста». По этой причине дети неуправляемы и бесконтрольны и могут делать в общественных местах абсолютно все. Родители относятся к этому нормально, а для иностранцев подобное поведение выглядит диким.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили, на что могут указывать судороги в ногах».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!