На популярном курорте обнаружен опасный вид комаров, сеющих смертельные болезни

Ольга Тихонова
16 Мар 22 47918
На популярном курорте обнаружен опасный вид комаров, сеющих смертельные болезни
На популярном курорте обнаружен опасный вид комаров, сеющих смертельные болезни

Подпишитесь на туристические новости:

Планам многотысячных туристов, которые собрались в отпуск на Канарские острова, возможно, не суждено сбыться. На знаменитом курортном острове Ла-Пальма, где в течение трех месяцев осенью прошлого года извергался мощный вулкан, обнаружена новая опасность: две личинки комара, который переносит смертельно опасную «желтую лихорадку». В связи с этим руководители здравоохранения и туризма выпустили предупреждение для местных и туристов, а спецведомства развернули охоту на кровососущих.

Как сообщили испанские СМИ, данный вид на курорте – это очередная разовая находка, поскольку эти комары обычно не обитают на территории островов. Однако, по словам местных экспертов, завозные случаи могут представлять угрозу распространения этого вида насекомых, а значит, и повышенный риск заражения людей вирусом Зика, лихорадкой Денге, желтой лихорадкой и чикунгуньей.

По словам министра здравоохранения правительства Канарских островов Бласа Трухильо, анализ собранных личинок не показал наличие желтолихорадочного вируса. Другими словами, собранные личинки не представляют опасность для людей. Вместе с тем министр здравоохранения Канарских островов Блас Трухильо призвал не расслабляться и заявил, что интенсивные меры по отлову комаров будут сохраняться до тех пор, пока все кровососущие этого вида не будут уничтожены. Чтобы поймать взрослые особи, власти уже установили ловушки, обследуют зоны отдыха и людей, которые заметили у себя характерные укусы.

Размещение ловушек было расширено в местах, которые считаются более опасными: это теплицы, заводы по упаковке бананов, кладбища и свалки шин, порты и аэропорты. Насекомые, которые кусают людей, должны размножаться очень близко к ним. Именно поэтому наиболее действенной мерой против них является мониторинг или ликвидация их точек размножения. Медики призвали общественность проявлять бдительность и в случае обнаружения у себя подозрительного укуса присылать им фотографии места жжения с указанием локации встречи с насекомым.

Справка: комары Aedes aegypti внешне узнаваемые: вид с яркими белыми отметинами на ногах и такого же цвета полосами. Могут кусать днем при облачной погоде и ночью. Самки комаров кусаются, так как для размножения им необходимо питаться кровью. Им также нужна вода в качестве точек размножения для завершения своего развития. Они откладывают яйца в воду, из которых выходят личинки, которые затем превращаются в куколок и, наконец, становятся комарами. Комары проворно передвигаются близко к земле, их жужжания практически не слышно.

Самка, насосавшаяся крови больного желтой лихорадкой, становится заразной через 4 дня при температуре +30°C и через 20 дней – при температуре +23°C. Укус вызывает сильную воспалительную реакцию, сопровождающуюся сильным жжением. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали диету, подавляющую рассеянный склероз».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!