Массовая миграция россиян в Турцию набирает обороты: обозначились проблемы с ВНЖ и счетами в турецких банках для прибывающих

Ольга Тихонова
21 Мар 22 27908
Массовая миграция россиян в Турцию набирает обороты: обозначились проблемы с ВНЖ и счетами в турецких банках для прибывающих
Массовая миграция россиян в Турцию набирает обороты: обозначились проблемы с ВНЖ и счетами в турецких банках для прибывающих

Подпишитесь на туристические новости:

В свете последней геополитической встряски россияне массово отправились на турецкую землю. Одновременно с ними ринулись в теплые края и украинцы. Однако условия, которые необходимы для получения вида на жительства в Турции после 24 февраля, для россиян и украинцев стали не равными. В связи с чем, как отметила автор канала «Яндекс.Дзен», у наших соотечественников обозначились проблемы с ВНЖ и счетами в турецких банках.

В феврале текущего года условия для первичного оформления туристического ВНЖ ужесточились: документ стали выдавать сроком на 6 месяцев с предъявлением выписки со счета в турецком банке, где нужно показать сумму не менее 40 тысяч лир (282 тыс. рублей) на каждого члена семьи.

Россиян, которые теперь массово переезжают в Турецкую Республику, жесткие требования и сроки оформления вида на жительство застали врасплох. Вдобавок к этому многие из них столкнулись со сложностями в открытии счетов и огромными очередями в местных банках.

«Не все банки соглашаются открывать счета иностранцам без вида на жительство. Где-то требуют еще и квитанции за коммунальные услуги на имя клиента, и даже депозит в разных размерах… случается так, что один филиал банка отказывает в открытии счета без ВНЖ, а другой филиал этого же банка – соглашается», - уточнила россиянка.

По ее словам, в курортном городе Аланья счета иностранцам без ВНЖ открывает банк Ziraat Katılım. Для этого россиянам нужно предъявить только паспорт и турецкий налоговый номер.

Что касается украинских граждан, то еще недавно Турция была не готова принимать украинских беженцев, а теперь решила пойти навстречу и дать послабление тем, кто хочет оформить туристический вид на жительство. Для украинцев первичные туристические ВНЖ выдаются турецкими органами сроком до 2-х лет без предъявления финансовых документов.

Впрочем, у российских и украинских туристов в Турции есть нечто общее. Это дефицит жилья, с которым они столкнулись из-за резкого наплыва иностранцев. Квартиры, подходящие по критериям для оформления ВНЖ, разобрали еще в конце февраля, поэтому в настоящее время в Турции спрос на недорогую недвижимость для долгосрочной аренды значительно превышает предложение, заметила автор.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали популярный продукт, вызывающий бесплодие у мужчин».

Ранее Турпром писал, что «Стало известно, куда сегодня массово бежит средний класс из России: оказалось, что на популярное зимнее турнаправление».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!