На популярном турнаправлении произошло 1100 землетрясений за неделю: туры отменены, жителей эвакуируют

Ольга Тихонова
29 Мар 22 4982
На популярном турнаправлении произошло 1100 землетрясений за неделю: туры отменены, жителей эвакуируют
На популярном турнаправлении произошло 1100 землетрясений за неделю: туры отменены, жителей эвакуируют

Подпишитесь на туристические новости:

Иностранных туристов призвали отказаться от посещения знаменитого португальского острова, поскольку путешествие может оказаться для них смертельно опасным. Речь идет о курортном острове Сан-Хорхе, который входит в группу Азорских островов – всего за одну неделю остров трясло 1.100 раз, сообщили португальские СМИ, а туроператоры временно остановили продажу туров на остров, расположенный посередине северной части Атлантики.

Власти этой зоны регистрируют постоянную сейсмическую активность. Несмотря на то, что значительных разрушений пока не обнаружено, всех призывают быть готовыми к неожиданным последствиям, поскольку в истории острова уже были печальные события, связанные с землетрясениями. В то же время местные власти планируют эвакуировать жителей, особенно тех, кто находится в больнице или имеет проблемы с мобильностью. Такие превентивные меры будут приняты в целях защиты жизни граждан.

В связи с текущей ситуацией в Сан-Хорхе выпущена общая рекомендация для туристов: «Португальские органы гражданской защиты на Азорских островах с 19 марта следят за повышением сейсмической активности на острове Сан-Хорхе. В качестве меры предосторожности они активировали свой план предотвращения землетрясений и посоветовали не совершать никаких поездок на остров, кроме необходимых».

Кроме того, в объявлении также подчеркивается, что «всех, кто уже находится на курортном острове, просят избегать участков плоской местности, известных как Фахас, у подножия скал с видом на море в муниципалитете Велас».

В этой связи президент регионального правительства Азорских островов Хосе Мануэль Болиейру подчеркнул, что из-за недавней сейсмической активности местные власти проявят чрезмерную осторожность. Несмотря на то, что события еще не были значительными, имея в виду причинение ущерба, важно быть бдительным и проявлять чрезмерную осмотрительность, а не халатность в действиях, добавил чиновник.

Также он подчеркнул, что остальная часть Азорских островов остается незатронутой сейсмической активностью, поэтому путешественники, которые планируют отправиться на другой остров, смогут это сделать и власти препятствовать не будут.

Ситуация с туризмом в Португалии

Несмотря на предупреждение и текущую ситуацию на острове, туристический сектор Португалии отметил значительное улучшение в течение этого года.
Ограничения, введенные для остановки распространения коронавируса, также повлияли на сектор путешествий и туризма еровпейской страны. Например, по последним данным, предоставленным Национальным институтом статистики (INE), в январе этого года был зафиксирован трехкратный рост по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года. Кроме того, тот же самый источник показал, что в январе 2022 года количество мест размещения достигло 853.200, а количество ночевок достигло двух миллионов.

Справка: Сна-Хорхе – один из 9 населенных островов Азорского архипелага, входит в Центральную группу Азорских островов. Остров по размеру небольшой: в длину он достигает всего 53 км, а в ширину – 8 км. На курортном острове находится знаменитая вулканическая гора Эсперанза.

До конца XX века остров был почти изолированным, пока в 80-х годах XX века не построили два современных порта и взлетно-посадочную полосу около поселка Велас. У острова есть естественные враги. Это извержения вулкана, торнадо и землетрясения. Самые большие землетрясения на острове были зафиксированы в 1580, 1757, 1808 и 1899 годах.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали, кому нельзя есть роллы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!