Любимая россиянами страна Средиземноморья готовится к провальному сезону

Ольга Тихонова
30 Мар 22 247242
Любимая россиянами страна Средиземноморья готовится к провальному сезону
Любимая россиянами страна Средиземноморья готовится к провальному сезону

Подпишитесь на туристические новости:

Закрытие воздушного пространства для российских самолетов с приближением летнего сезона настраивает любимый нашими соотечественниками Кипр на провальный туристический сезон. Такое печальное заявление сделал посол России на Кипре Станислав Осадчий. Как отметили кипрские СМИ, продолжающиеся более месяца события на Украине значительно повлияли на Евросоюз, в результате чего цены на некоторые товары резко выросли, в дополнение к влиянию пандемии на различные сферы, особенно туризм.

Однако последствия санкций, продиктованных ЕС и введенных из-за происходящего на Украине, ощущают не только российские туристы. В большей степени их влияние отметили сами киприоты, экономика которых сильно зависит от туризма. Что особенно печально для кипрских властей, что один из ведущих источников рынка туризма – россияне – в этом году, вероятнее всего, не поедет на курорты Кипра, а выберет другие открытые конкурентные направления. Например, Турцию.

Так сложилось, что русские и киприоты имеют тесные связи, которые проявляются в экономических показателях: сотни тысяч российских туристов стабильно приезжали в средиземноморскую страну. Кроме того, более 100 млрд евро инвестиций в 2020 году поступило от российских бизнесменов и олигархов – это около четверти всех иностранных инвестиций и весомый вклад в развитие острова.

Министр финансов Кипра Константинос Петридес подтвердил, что ситуация не совсем удобная, указывая на последствия санкций, введенных в отношении россиян. Вместе с тем, он настроен оптимистично, надеясь на скорое разрешение конфликта и возвращение туристов из России.

«Мы ожидали, что в этом году будет миллион туристов с Украины и России, что составляет около 20-25 процентов туристического рынка Кипра. Ключевым моментом является продолжительность этого кризиса. Если он закончится через месяц, мы выйдем невредимыми. Если продлится дольше, ни одна экономика не сможет выйти чистой», – процитировали слова министра финансов издания.

Впрочем, посол России на Кипре Станислав Осадчий придерживается более реалистичного сценария. По его словам, российские отдыхающие в этом сезоне не приедут и, скорее всего, выберут Турцию в качестве места отдыха. Посол добавил, что закрытие воздушного пространства для россиян с приближением лета готовит киприотов к провальному туристическому сезону и ожидание их напрасно.

Президент Кипрской Гостиничной Ассоциации Харис Лоизидес также подчеркнул, что поток бронирований из России был очень хорошим, пока воздушное пространство не было закрыто. «Мы связываемся с туроператорами из России, и они разочарованы. Нам удалось пережить последние два года в очень сложных обстоятельствах, и мы надеялись, что 2022 год вернет нас к нормальной жизни», – отметил он.

Более того, в прошлом году Кипр принял более 115.000 туристов, показав рост более чем на 1.196 процентов по сравнению с первыми двумя месяцами 2021 года. Это были результаты в условиях пандемических ограничений. Однако показатели будут сходить на «нет» из-за резкого оттока россиян.

Кроме того, в прошлом году Кипр прекратил выдавать «золотые визы», которые позволяли иностранцам, особенно это нравилось состоятельным россиянам, жить в НС в обмен на солидные инвестиции в страну. Благодаря программе Кипр накопил около 7 миллиардов евро, предоставляя паспорта многим российским олигархам. Однако санкции, введенные против российских граждан, включая замораживание активов российских олигархов и десяток роскошных квартир, оставшихся непроданными, как и инвестиции россиян в недвижимость, оставили богатых туристов из России без каких-либо возможностей, подорвав доверие к стране.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали, кому нельзя есть роллы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!