Американские туристы массово поехали в самую опасную страну мира, разбитую США

01 Апр 22 1140620
Американские туристы массово поехали в самую опасную страну мира, разбитую США
Американские туристы массово поехали в самую опасную страну мира, разбитую США

Подпишитесь на туристические новости:

«Запретный плод сладок» и «некоторые любят погорячее» - именно так объясняют повышенный спрос среди туристов из «цивилизованных стран» на страну, которую они ещё недавно пытались вбомбить в каменный век – а именно в Ирак. В древнем Вавилоне, а также Багдаде и Мосуле побывало немало туристов из США, а также и других стран Европы – и они уверяют, что это направление заслуживает «реконструкции» и внимания.

«Ирак был в моей тройке лучших стран. Я думаю, что слишком мало людей понимают, насколько важен этот регион. Здесь зародилась цивилизация», — приводят западные издания слова американской туристки, сказанные у разрушенных стен древнейшего Вавилона – городу свыше 4 тыс. лет. Туристкой стала 50-летняя калифорнийка Илеана Овалле, на счету которой около 40 стран.

Отметим, что большая часть западных правительств по-прежнему выпускают предупреждения о поездках по всему Ираку или его частям, указывая на риски от похищений до терактов и неразорвавшихся боеприпасов. Но туристы всё равно умудряются туда ехать – особенно после того, как в Ираке разрешили выдачу виз по прибытии. Тут же «всплыли» и турагентства, и организованные туры, и «объекты всемирного наследия, которые медленно открываются для мира».

И цифры турпотока – для страны, традиционно занимающей последние места в списке безопасных стран, то есть первые в рейтинге опасности – впечатляющие. Только в прошлом году Ирак привлек 107 000 туристов, в том числе из Великобритании, Франции, США, Турции и Норвегии. В 2020 году эта цифра составила всего 30 тыс.

Как заявил владелец агентства Bil Weekend Али аль-Махзуми, в месяц бывает от 30 до 40 клиентов – и это несмотря на в целом плачевное состояние инфраструктуры и реальную небезопасность перемещений. По словам Айи Салих, которая вместе со своим мужем управляет туристическим агентством Safraty, правительство «разрешило выдачу виз по прибытии, но все остальное по-прежнему сложно». «Половина пути тратится на блокпосты, хотя у нас есть необходимые разрешения», - уверяет она. В маршрут турагенты включают национальный музей Багдада, который вновь открылся ранее в марте после трех лет закрытия, и знаменитую городскую улицу книготорговцев Аль-Мутанаби, что была обновлена в декабре. А кроме древнего Вавилона, туристов также привлекает и Ур, место рождения Авраама, «после широко разрекламированного визита в Ирак Папы Франциска в 2021 году» - уточняют в издании. «Некоторым посетителям нравятся более острые, аутентичные путешествия», - подводят итог и иракские турагенты.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые нашли виды овощей, в которых содержится мощное вещество против коронавируса и гриппа».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!