Открыт въезд в популярную скандинавскую страну для россиян

Ольга Тихонова
01 Апр 22 20232
Открыт въезд в популярную скандинавскую страну для россиян
Открыт въезд в популярную скандинавскую страну для россиян

Подпишитесь на туристические новости:

После более чем двух лет перерыва на пандемию коронавируса о полном снятии запрета на въезд для российских туристов объявила Швеция. Это означает, что с 1 апреля по приезде в Швецию власти не будут требовать справки о прививках и ПЦР-тестах на ковид. Мера коснется всех путешественников из третьих стран. Об информации стало известно из постановления правительства Швеции, цитируемого шведскими СМИ.

Своим распоряжением швецкие власти вернули туристам возможность путешествовать в Швецию как раньше, поэтому если есть шенгенская виза и деньги на авиаперелет с пересадками, то уже сейчас можно отправиться в Швецию.

«Это также означает, что требование предъявлять сертификаты о вакцинации и тестировании при въезде в Швецию будет снято», – отмечалось в документе.

«С 1 апреля 2022 года COVID-19 больше не будет классифицироваться как угроза общественному здоровью и опасность для общества», – также говорилось в документе. Вместе с тем власти подчеркнули, что, хотя пандемия еще не закончилась, она вступила в новую фазу из-за большого числа вакцинированных лиц против коронавируса и более мягкого штамма коронавируса, который доминирует в настоящее время в стране.

«Мы уже сняли запрет на въезд в ЕС. Теперь правительство решило не продлевать запрет на въезд из третьих стран. Это значительно облегчит жизнь всем, кто в последние годы не мог приехать в Швецию из-за пандемии», - заявил министр юстиции и внутренних дел Морган Йоханссон.

Свободное посещение страны туристами из третьих стран, включая Россию, последовало за отменой всех пограничных запретов для путешественников из Европейского союза и Европейской экономической зоны.

«В рамках продолжающейся работы по поэтапному отказу от мер инфекционного контроля против COVID-19 правительство сегодня приняло решение снять все ограничения на въезд в Швецию из северных стран и других стран ЕС и ЕЭЗ», – было заявлено в совместном пресс-релизе Министерства иностранных дел и Министерства юстиции.

Шведское правительство, отличающееся нестандартным взглядом на пандемию и не практиковавшая строгие карантинные меры, еще 8 марта объявило, что больше не относит коронавирус к «общеопасному и социально опасному» вирусу, несмотря на большое число случаев заболевания, ежедневно регистрируемых на его территории.
Согласно данным ВОЗ, с начала пандемии в Швеции зарегистрировано более 2.48 млн случаев заболевания COVID-19, а за тот же период скончались 18.189 человек.

Швеция – не первая страна Евросоюза, которая отменила все свои ограничения на въезд для туристов по всему миру, независимо от их статуса вакцинации. Так, с конца января текущего года все больше и больше стран стали принимать мнение о том, что ограничения на поездки больше не играют никакой роли в программе по предотвращению распространения COVID-19. Значительно облегчили въезд путешественникам соседи Швеции – Финляндия, Норвегия и Дания.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал о неожиданной опасности, которая прячется в колбасе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!