Глава Турции сделал важное заявление по ограничениям

09 Апр 22 855978
Глава Турции сделал важное заявление по ограничениям
Глава Турции сделал важное заявление по ограничениям

Подпишитесь на туристические новости:

«Ковид закончился!» - так приветствовали турецкие туристические СМИ заявление правительственной «Resmi Gazete» об отмене главного циркуляра, содержащего меры по сдерживанию пандемии Covid-19, что был опубликован в уже далёком июне 2021 года. На данный момент документ отменен. 

Его отмена стала возможной благодаря новому сертификату «Меры для государственных служащих в рамках Covid-19», опубликованному президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в сегодняшнем номере «Официальной газеты», а именно распоряжению «Нормализация и меры, которые должны быть приняты в государственных учреждениях и организациях».

«В процессе нормализации будут реализованы меры, которые должны быть приняты Министерством здравоохранения и Научным комитетом», - сообщило официальное издание. Также в нем отмечено, что «в борьбе с эпидемией будут соблюдаться меры и правила, определенные в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения и Научного комитета по коронавирусу». Но фактически антикоронавирусные меры остаются только в официальных организациях, а туристов этим летом планируют оставить в покое.

Турция в этом следует общеевропейским трендам. Напомним, что происходит в странах Европы:

  • Испания – популярная курортная страна, до пандемиии постоянно оказывающаяся в первой тройке по посещаемости фактически «приравняла» коронавирус к вирусу гриппа. Ограничения на въезд уже сняты на Канарских островах, за ними вскоре последуют Балеарские и континент. Минздрав принял решение лечить COVID-19 как грипп с 28 марта и снял основные меры, карантин для лёгких и бессимптомных случаев отменён.
  • Великобритания – в стране уже отменены фактически все меры, в том числе «въездные» карантины, ранее полностью останавливавшие туризм в стране. При этом отмечается, что со времени отмены число случаев COVID-19 увеличилось – в основном в связи с вариантом BA.2, одним из наиболее заразных подтипов варианта «омикрона». Тем не менее, на британских туристов делают ставку все массовые страны – включая Египет и Турцию
  • Италия 1 апреля должна отменить чрезвычайное положение, которое было впервые введено 31 января 2020 года в связи с эпидемией COVID-19 в Италии и продлевалось 7 раз. Также предполагается отмена с 1 апреля и «Green Pass», т.е. местного QR-кода, который запрашивается в государственных учреждениях, банках, почтовых отделениях, транспортных средствах общественного транспорта с 1 апреля. Масочный режим в закрытых помещениях, правда, планируют сохранить.
  • В Германии меры по решению правительства со 2 апреля будут сняты широкомасштабные ограничения, в том числе обязательство по использованию масок. Правда каждая земля Германии вправе «закрыться».
  • В Греции правительство также решило ослабить меры, принятые в борьбе с COVID-19 в этом месяце, и отменило обязательство носить маски на открытом воздухе.
  • В Швейцарии многие меры были ослаблены ещё с февраля. Снято обязательство предъявлять справку о прививке от COVID-19 при входе в рестораны, кафе, культурные мероприятия и другие закрытые помещения. Отменено обязательное ношение масок на концертных площадках, в торговых центрах и школах, особенно на рабочих местах. Однако масочный режим сохраняется в общественном транспорте и правило 5-дневного карантина для тех, у кого положительный результат теста на COVID-19 также в силе.

При этом в Германии сняли еще одно ограничение: теперь карантин для тех, кто подхватил коронавирус, будет проводиться только «на добровольной основе». Федеральное правительство приняло решение отменить обязательство по карантину «контактных» с Covid-19 с 1 мая. Министр здравоохранения Карл Лаутербах объявил, что применение карантина, которое с этой даты будет официально отменено как обязательная мера, будет лишь «настоятельно рекомендовано» и будет основано на «добровольной основе». Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи рассказали, почему возникают головные боли и как от них избавиться».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!