Во Вьетнаме поняли, что российских туристов можно больше не ждать

Ольга Тихонова
11 Апр 22 548910
Во Вьетнаме поняли, что российских туристов можно больше не ждать
Во Вьетнаме поняли, что российских туристов можно больше не ждать

Подпишитесь на туристические новости:

Массовый «российский турист» больше не может добраться до пляжей Вьетнама, и местные отели поняли, что путешественников из России можно больше не ждать. Так, пятизвездочный отель во Вьетнаме потратил тысячи долларов на модернизацию объектов для своих российских гостей, которые так и не появились, сообщил Busines Insider. «Это то, что ни один менеджер по туризму не может предвидеть», – отметил генеральный директор отеля.

По данным Bloomberg, речь идет об отеле MerPerle Hon Tam Resort, находящемся в популярном прибрежном городе Нячанге, городе, который часто называют «Малой Россией» из-за большого количества российских посетителей, которых он принимает каждый год. Этот семейный отель уже почувствовал неумолимые последствия пандемии за последние два года, как сообщило издание, поскольку турсектор сильно пострадал от введенных правительством ограничений.

Согласно данным Всемирного совета по путешествиям и туризму, почти 200 миллионов рабочих мест в туристической сфере, по прогнозам, исчезли и исчезнут из-за пандемии COVID-19. Кроме того, крупнейшая в мире туристическая группа TUI сообщила, что число бронирований в Европе упало на 81% с июня 2020 года по начало августа по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, сообщает CNN.

Однако курорт возлагал большие надежды на турпоток, поскольку с ослаблением правил COVID-19 путешествия снова набирают обороты. В рамках подготовки к новому сезону с российскими туристами отель потратил почти $44'000 (3.8 млн руб.) на модернизацию объектов. По сообщению Bloomberg, компания закупила лечебную грязь для ванн, посадила деревья и разнообразила меню ресторана. Однако, казалось бы, все было напрасно, т.к. российские гости так и не приехали после начала спецоперации России на Украине.

Путешествия и расходы стали особенно тяжелыми для россиян из-за введенных иностранных санкций по ряду причин:

  1. Во-первых, флагманский авиаперевозчик России «Аэрофлот» недавно объявил о приостановке всех международных рейсов из-за высоких рисков конфискации арендованных иностранных самолетов.
  2. Во-вторых, из-за санкций российские туристы не могут использовать свои кредитные или дебетовые карты за рубежом, если их работу поддерживали западные платежные системы. Напомним, недавно Центральный банк России заявил, что клиенты попавших под санкции банков не могут пользоваться сервисами Apple и Google Pay.
  3. В-третьих, как отметило издание, компании-эмитенты кредитных карт, а также некоторые западные правительства также заняли позицию против России, ограничивая россиян в расходовании своих денег. В прошлом месяце Visa, Mastercard и American Express объявили, что приостановят операции в России, чтобы действовать в соответствии с санкциями, наложенными Западом.

Говоря о своем отеле, директор отеля отметил, что до начала пандемии больше половины гостей были русскими. «Потом началась спецоперация, - пожаловался он Bloomberg. – Такое снижение доходов влияет на нашу способность платить персоналу и оплачивать обслуживание».

Отсутствие многих российских туристов ощущается и в Таиланде. В январе на Россию приходилось 17% международных прибытий на Пхукет – главный курортный остров страны. Так, один из владельцев бизнеса из Таиланда рассказал изданию, что его друзья в гостиничном бизнесе, которые базировались на острове, заявили, что с начала событий на Украине количество туристов сократилось на 20%. Большинство из них были русскими или, по крайней мере, русскоязычными.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали продукты, которые надо есть на ночь, чтобы хорошо спать».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!