У россиян начались проблемы с карточками Union Pay за границей

13 Апр 22 4504
У россиян начались проблемы с карточками Union Pay за границей
У россиян начались проблемы с карточками Union Pay за границей

Подпишитесь на туристические новости:

«Китайские» карты платёжной системы UnionPay, по крайней мере, выпущенные в России, не спасут российских туристов за рубежом – многие иностранные банки и интернет-магазины блокируют платежи по ним. Такую информацию преподнёс туристам «Коммерсант». Эксперты издания отметили, что в России с момента введения санкций и ухода привычных платёжных систем, уже «заведено» более 1.5 млн карт этой платёжной системы, существенная часть из них — виртуальные. Однако многие иностранные магазины и их банки-эквайеры отсекают любые платежи с карт, выпущенных в России.

«Спрос на UnionPay остается ажиотажным. Если до введения санкций объем эмиссии карт этой ПС в стране оценивался в 50 тыс. штук, то сейчас, даже по самым скромным подсчетам экспертов, речь идет уже о 500 тыс. штук. На фоне ажиотажного спроса стоимость выпуска и обслуживания карт UnionPay уже составляет от нескольких тысяч до более чем 10 тыс. руб. в год», - пишут эксперты «Ъ».

Далее же они подчёркивают, что пока протестировать карту за рубежом удалось немногим туристам и «отзывы разные». «В США карту почти нигде не приняли», - цитируют они заявление одного пострадавшего в соцсетях. С интернет-магазинами – аналогично. Официального ответа банки не дают, однако неофициальные банковские источники «Коммерсанта» уверяют, что по крайней мере иностранные онлайн-магазины, действительно решили просто не обслуживать россиян, вне зависимости от платёжной системы. «Такие игроки дают распоряжение банкам-эквайерам не проводить платежи по картам, выпущенным в РФ, вне зависимости от платёжной системы»,— говорит один из источников «Ъ».

«По мнению независимого эксперта на рынке платежных карт Дмитрия Вишнякова, возможные в таких ситуациях ограничения наверняка связаны с простым технологическим решением — вместо того, чтобы разбираться, под санкциями банк, который выпустил карту, или нет, торговые точки предпочитают заблокировать всю страну. Но по правилам ПС банки-эквайеры не имеют права дискриминировать карту по стране выпуска», - пишет «Ъ». далее же издание замечает, что это обязанность платежной системы обеспечить прием эквайером всех карт, но по заявлению издания, в UnionPay, «похоже, предпочитают в ситуацию не вмешиваться».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали продукты, которые надо есть на ночь, чтобы хорошо спать».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!