Стало известно, что больше всего мешает российским туристам отдыхать в Турции

14 Апр 22 151792
Стало известно, что больше всего мешает российским туристам отдыхать в Турции
Стало известно, что больше всего мешает российским туристам отдыхать в Турции

Подпишитесь на туристические новости:

Авиаперевозка и разница в ценах на авиабилеты – в том числе и доплаты, требующихся с «чартерных» туристов за «регулярные» программы станут самым основным препятствием для российских туристов, желающих отдохнуть в Турции. Такую оценку ситуации озвучила турецким СМИ Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России. По ее оценкам, если в 2022 году из России в Турцию приедет 2 миллиона туристов, то это уже вполне удовлетворительный результат.

«Самое большое препятствие для туристов, прибывающих в Турцию из России этим летом, связано с авиаперевозками. Авиаперевозки должны поддерживаться доступными ценами», - подчеркнула Майя Ломидзе. Она напомнила, что в 2021 году в Турцию из России приехало 4,7 миллиона посетителей, и 80% - это были организованные туристы. В этом году такого успеха не обещают по очевидным причинам – и первая из них – цена перелёта.

«Самое большое препятствие в отношении Турции связано с воздушным транспортом. В этом году все будет зависеть от авиаперевозок и цен. Мы не можем дать оценку результатов 2022 года, геополитические условия меняются каждый день, но если будет достигнуто 2 миллиона человек, это будет считаться хорошим результатом»,

При этом она подчеркнула – интерес российских туристов к Турции никуда не делся, все те 5-6 млн, которые обычно получала эта страна, гипотетически полетели бы, но вопрос упирается в деньги.  «Самый важный вопрос – поддержка авиаперевозок доступными ценами. К сожалению, текущие цены на места «Турецких Авиалиний» и Pegasus, предоставляемые нашим туроператорам, не позволяют продавать эти туры по ценам начала 2022 года. С туристов, ранее купивших чартерные туры, взимается высокая плата за пересадку на рейсы Turkish Airlines», - заявила Майя Ломидзе. По ее оценке, со стороны правительства Турции «было бы хорошим решением субсидировать авиаперевозки», чтобы устранить разницу в цене между чартерными и регулярными рейсами».

Также она отметила, что для привлечения туристов Турции хорошо бы активно развивать приём карты «Мир». При этом она отметила, что в целом уход Visa и Mastercard с российского рынка повлияет на самостоятельный турпоток в Турцию. «Для клиентов туроператоров проблем нет. Со своей российской картой они могут оплатить все (самолет, гостиницу и т.д.) туроператору в России. Учитывая, что 80% туристов из России едут в Турцию в качестве клиентов туроператоров, это может стимулировать переход самостоятельных туристов к туроператорам», - отметила она. Между тем у самостоятельных скорее всего возникнут проблемы с билетами и отелями. Впрочем, она посоветовала турецким представителям бизнеса «внести свой вклад быстрой интеграцией российской платежной системы «Мир» на сайты турецких авиакомпаний и отелей. «Также необходимо увеличить количество турецких банков, принимающих российские карты «Мир» в свои устройства (банкоматы, POS-терминалы)», - добавила она.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперт назвала 12 способов избавиться от чихания».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!