В Европе начался оглушительный бум на туры: собрались ехать отдыхать 77% населения

Ольга Тихонова
15 Апр 22 4950
В Европе начался оглушительный бум на туры: собрались ехать отдыхать 77% населения
В Европе начался оглушительный бум на туры: собрались ехать отдыхать 77% населения

Подпишитесь на туристические новости:

Затяжная пандемия коронавируса, плавно сменившаяся геополитическим конфликтом, больше не удержит туристов от путешествий и сидения по домам: более 2/3 опрошенных европейцев готовы ехать в отпуск, несмотря на внешние обстоятельства и снижение затрат на отпуск. Такие оглушительные данные на туры представила Европейская комиссия по туризму (ETC) в своем новом отчете.

Согласно информации, 77 процентов людей запланировали поездки в период с апреля по сентябрь 2022 года, поскольку ни пандемия, ни события вокруг Украины не повлияли на их планы на текущий год. В заявлении, опубликованном во вторник, 12 апреля, Комиссия ЕС заявила, что около 56 процентов европейцев, планирующих поездку, намерены посетить другую европейскую страну в ближайшие месяцы. Около 38 процентов, желающих путешествовать, планируют путешествие с ночевкой в период с июня по июль, а еще 32 процента нацелены на путешествие в период с августа по сентябрь.

Данные ЕТС также показали, что 31 процент европейцев готовы путешествовать внутри своей страны. Наибольший оптимизм в отношении поездки проявили респонденты из Италии, Испании, Польши, Великобритании и Германии. Кроме того, данные, представленные Комиссией, показали, что цели поездок отличались по возрасту. Так, количество опрошенных поколения Z (18-24 года) и бэби-бумеров (туристы старше 54 лет), готовых отправиться в тур, поднялось с 69 процентов до 83 процентов – это рекордные показатели с начала пандемии.

В ближайшие месяцы предпочтительным вариантом для 22% европейцев остается солнечный и пляжный отдых, в то время как интерес к городскому отдыху составляет около 15%, а к отдыху у воды или на побережье – 15%.

Направления

Результаты этого опроса также показали, что Испания осталась главным и любимым направлением среди европейцев, путешествующих за границу. За ней последовали Италия, Франция, Греция и Португалия.

Большинство европейцев, которые уже запланировали поездку, намерены провести в отпуске от четырех до шести ночей (33%) или от семи до девяти ночей (27%). И только 25% из них выбрали поездки на десять ночей и более, в основном это семейные путешественники. С другой стороны, что касается пар, то они предпочитают экспресс-поездки продолжительностью до 3 ночей.

Траты

Кроме того, из-за растущих опасений по поводу инфляции большая часть европейских туристов планирует потратить 500-1500 евро (45’000-135’000 рублей), что означает сокращение трат на отдых. Ранее опрошенные готовы были тратить на отпуск более 2’000 евро (180’000 рублей).

«В то же время, несмотря на то, что существует больше уверенности в том, когда и где будет следующая поездка, только 25 процентов готовых к путешествиям европейцев выкупили билеты, что указывает на ограниченный уровень финансовых обязательств. Европейский туристический сектор должен обеспечить ориентацию на отдыхающих в последнюю минуту этим летом», – говорилось в заявлении.

Тревожные факторы

Поскольку антиковидные ограничения уже ослаблены, около 27 процентов европейцев уже имеют четкие планы на отдых, тогда как в декабре 2021 года таковых было только 16%. «Наш отчет демонстрирует, что доверие европейцев к путешествиям растет сейчас, когда COVID-19 в значительной степени стал фактом жизни. Новые неопределенности на горизонте, а именно продолжающийся конфликт в Украине и рост стоимости жизни, создают проблемы для туристического сектора. Тем не менее, ETC рада видеть, что, несмотря на эти неопределенности, аппетит к путешествиям все еще растет, и европейский туристический сектор остается устойчивым», – отметил в этой связи президент ETC Луис Араухо.

Респонденты также признали, что коронавирус остается поводом для беспокойства во время путешествий: 17% желающих путешествовать обеспокоены карантинными мерами, а еще 15% – возможными изменениями ограничений на поездки. Кроме того, европейцы с краткосрочными планами поездок признали важность строгих медицинских протоколов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали продукты, которые надо есть на ночь, чтобы хорошо спать».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!