Российских туристов предупредили об опасности потери денег из-за сезонного мошенничества

20.04.2022 16:45
Российских туристов предупредили об опасности потери денег из-за сезонного мошенничества

Наступило «урожайное» время для «сезонного» мошенничества: с наступлением высокого спроса на путешествия злоумышленники будут активно использовать фишинговые, т.е. поддельные сайты, которые полностью копируют сервисы для бронирования номеров в отелях или покупки авиабилетов. Об этом заявило радио «Спутник» со ссылкой на эксперта в области исследования цифровых рисков Якова Кравцова.

Жулики были всегда: в разное время года они используют разные схемы выманивания денег. Так, «антикризисные» схемы мошенничества, связанные с темами санкций и курса рубля, которые до недавнего времени еще активно работали, отошли на второй план. По словам специалиста, в ближайшее время преступники переориентируются на «сезонную», отпускную тематику.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Мошенники все так же хотят получить данные своих будущих жертв: логины, пароли, сведения о банковских картах, персональную информацию. Следующая волна активности, мне кажется, будет нацелена на период отпусков. Сейчас снимают очередные ограничения по COVID-19, соответственно, список открытых стран расширяется, появляется больше направлений для мошенничества. Я ожидаю, что будет сезонный всплеск мошенничества, связанного с продажей и бронированием билетов, туров и всего, что с этим связано. Думаю, это будет одним из самых больших направлений: будут создаваться мошеннические сайты с авиабилетами, гостиницами как внутри страны, так и за рубежом», – такой прогноз сделал Кравцов.

В связи с тем, что риски попасть в лапы аферистов велики, специалист перечислил основные шаги, как избежать проблем при организации отпуска: «Стандартный совет – не верить в то, что вы можете что-то купить намного дешевле, чем в среднем по рынку. Старайтесь покупать авиабилеты в компаниях, которые вы знаете, бронировать гостиницы, в которых вы уже бывали, или выбирать проверенные сервисы. Не переходите по ссылкам с рекламными предложениями, которые вам присылают по почте или СМС, постарайтесь найти это сами. Обязательно проверяйте отзывы на тот или иной сайт. Предоплата – несколько опасная история. Если вы бронируете на сайте впервые, лучше оплатить услугу на месте».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал обычный фрукт, помогающий сжигать жир за несколько дней».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма