Российских туристов предупредили об опасности потери денег из-за сезонного мошенничества

Ольга Тихонова
20 Апр 22 6684
Российских туристов предупредили об опасности потери денег из-за сезонного мошенничества
Российских туристов предупредили об опасности потери денег из-за сезонного мошенничества

Подпишитесь на туристические новости:

Наступило «урожайное» время для «сезонного» мошенничества: с наступлением высокого спроса на путешествия злоумышленники будут активно использовать фишинговые, т.е. поддельные сайты, которые полностью копируют сервисы для бронирования номеров в отелях или покупки авиабилетов. Об этом заявило радио «Спутник» со ссылкой на эксперта в области исследования цифровых рисков Якова Кравцова.

Жулики были всегда: в разное время года они используют разные схемы выманивания денег. Так, «антикризисные» схемы мошенничества, связанные с темами санкций и курса рубля, которые до недавнего времени еще активно работали, отошли на второй план. По словам специалиста, в ближайшее время преступники переориентируются на «сезонную», отпускную тематику.

«Мошенники все так же хотят получить данные своих будущих жертв: логины, пароли, сведения о банковских картах, персональную информацию. Следующая волна активности, мне кажется, будет нацелена на период отпусков. Сейчас снимают очередные ограничения по COVID-19, соответственно, список открытых стран расширяется, появляется больше направлений для мошенничества. Я ожидаю, что будет сезонный всплеск мошенничества, связанного с продажей и бронированием билетов, туров и всего, что с этим связано. Думаю, это будет одним из самых больших направлений: будут создаваться мошеннические сайты с авиабилетами, гостиницами как внутри страны, так и за рубежом», – такой прогноз сделал Кравцов.

В связи с тем, что риски попасть в лапы аферистов велики, специалист перечислил основные шаги, как избежать проблем при организации отпуска: «Стандартный совет – не верить в то, что вы можете что-то купить намного дешевле, чем в среднем по рынку. Старайтесь покупать авиабилеты в компаниях, которые вы знаете, бронировать гостиницы, в которых вы уже бывали, или выбирать проверенные сервисы. Не переходите по ссылкам с рекламными предложениями, которые вам присылают по почте или СМС, постарайтесь найти это сами. Обязательно проверяйте отзывы на тот или иной сайт. Предоплата – несколько опасная история. Если вы бронируете на сайте впервые, лучше оплатить услугу на месте».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал обычный фрукт, помогающий сжигать жир за несколько дней».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!