Россия не дала разрешения на рейсы на турецкий курорт

28 Апр 22 738950
Россия не дала разрешения на рейсы на турецкий курорт
Россия не дала разрешения на рейсы на турецкий курорт

Подпишитесь на туристические новости:

Очередную «пересадку» придётся осуществить туристам, купивших на майские туры с прямым перелётом в Даламан. Туроператорам пришлось корректировать полётные программы на рейсах Turkish Airlines из Москвы на курорт. На этот раз причина не в авиасанкциях, под удар рейсы попали с российской стороны – Росавиация не выдала допуски на часть рейсов. Причём под удар попали именно туроператорские рейсы и именно на праздники.

Речь идёт о рейсах Turkish Airlines в Даламан на период до 15 мая. Как сообщили АТОР эксперты из трёх туроператорских компаний, перевозчику пришлось совершить «частичную корректировку» рейсов на первую половину мая – т.е. с 29 апреля по 15 мая, как раз на праздники – в Даламан с вылетом из Москвы.

Как отметили эксперты, хотя все рейсы Turkish Airlines из России формально носят статус регулярных, по факту они делятся на обычную регулярку, которую заполняют пассажиры, купившие билеты в свободной продаже, и по факту блочные рейсы туроператоров. Под удар попали именно «блочные» рейсы в Даламан. Причем, как утверждает один из источников, их отмена не была решением Turkish Airlines, рейсы отменены по инициативе Росавиации, которая не выдала необходимых разрешений. Ведомство эти данные никак не комментирует, однако эксперты АТОР не исключают, что турецкому перевозчику отказали в праве выполнять некоторые рейсы в Россию, так как он превысил свои коммерческие права и поставил «слишком много рейсов с точки зрения Росавиации».

Что делать туристам, оставшимся «крайними»? Вариант с пересадкой на более поздние даты вылета, который предлагают туроператоры, явно невыгоден, так как туристы планируют отдохнуть именно на майских. «Интурист» предложил «оставить в туре наземное обслуживание и выбрать альтернативный перелет через Стамбул или Бодрум». «Анекс» предлагает аналогичную меру – «изменение города прилета на Бодрум или Анталию, либо заведение новой заявки по актуальным ценам на доступные рейсы в Турцию». В «Пегасе» туристов обещают, как вариант, пересадить на Pegasus Airlines и успокаивают, что перевозки достаточно. Но во всех компаниях подчеркивают, что выполнение туроператорских рейсов Turkish Airlines необходимо, чтобы «иметь возможность исполнить перед туристами обязательства по ранее несостоявшимся турам» - и в этой связи призывают Ростуризм помочь, чтобы ни один из туристов, купивших тур в Турцию, не остался без отдыха.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали 4 витамина, которые могут привести к раку».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!