Российские туристы будут допускаться в Болгарию по новым правилам с 1 мая

Ольга Тихонова
30 Апр 22 55192
Российские туристы будут допускаться в Болгарию по новым правилам с 1 мая
Российские туристы будут допускаться в Болгарию по новым правилам с 1 мая

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы могут начать планировать свой отпуск в Болгарии, поскольку с 1 мая, воскресенье, власти официально упразднили все антиковидные ограничения на поездки. Это значит, что нашим соотечественникам больше не придется предъявлять сертификат о вакцинации, справку о перенесенном коронавирусе или отрицательный результат анализа на COVID-19. Для поездки понадобится только загранпаспорт, болгарская национальная виза или шенгенская виза. Новые условия допуска опубликованы в пресс-релизе Министерства иностранных дел Болгарии.

«С 1 мая 2022 года все ограничения на поездки, связанные с COVID-19, будут сняты. С этой даты все прибывающие пассажиры больше не обязаны предоставлять документы, связанные с COVID-19 (т.е. сертификаты о вакцинации против COVID-19, сертификаты о выздоровлении от COVID-19, медицинские осмотры по COVID-19), чтобы им было разрешено въехать на территорию Республики Болгария», – указано в документе.

В середине апреля страна на Черноморском побережье уже отменила антиковидные ограничения для прибывающих из Польши, Чехии, Румынии, Словакии, Венгрии, Турции, Сербии, Израиля, Македонии и Египта.

В частности, с 1 апреля болгарское правительство отменило последние внутренние ограничения, связанные с ковидом: обязательное ношение масок в закрытых общественных местах, соблюдение социальной дистанции и др., хотя в стране самый низкий уровень вакцинации среди государств-членов ЕС. По данным Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), 30.2% болгар получили первую дозу вакцины против COVID-19, 29.7% - первичный курс и 10.7% - бустерный укол. Показатели вакцинации отстают от средних показателей первичных курсов в странах ЕС/ЕЭЗ на 42.7%. Кроме того, согласно данным ВОЗ, за последние семь дней в Болгарии зарегистрировано 3.767 положительных случаев заболевания COVID-19, а уровень смертности за тот же период составил 60.

Выдает ли Болгария визы?

Из-за западных санкций визовые центры Болгарии в РФ с 25 марта перестали выдавать визы, для получения которых нужна оплата сбора. Заявители, которые освобождены от его уплаты, могут подать документы как и прежде. Например, это несовершеннолетние до 12 лет, туристы, имеющие инвалидность, представители официальных делегаций, члены семьи граждан Болгарии и ЕС. Кроме того, пересечь болгарскую границу россияне могут с любой шенгенской визой, например, хорватской или французской. Напомним, из-за прерванного прямого авиасообщения, добраться до Болгарии можно с пересадками. Например, в Белграде или Стамбуле.

Болгария – не единственное государство-член Евросоюза, которое облегчило правила въезда к началу мая. Перечислим их:

  1. Литва уже объявила, что требования, связанные с COVID-19, будут смягчены до начала летнего сезона.
  2. Швейцария откроется для путешественников 2 мая, освободив их от тестирования, карантина и других требований, которые применяются в попытке смягчить дальнейшее распространение коронавируса.
    «Действующие в настоящее время ограничения на въезд будут сняты со 2 мая. С этой даты будут применяться обычные правила въезда в Швейцарию», – говорилось в заявлении Государственного секретариата по миграции.

Странами, которые уже полностью сняли ограничения, являются Чехия, Дания, Венгрия, Исландия, Ирландия, Латвия, Норвегия, Польша, Румыния, Словения и Швеция. 

Ранее Турпром публиковал полный список стран, сдавшихся и отменивших ограничения с мая – подробности тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили оптимальное количество часов сна для людей среднего и пожилого возраста».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!