Стало известно, куда поедут российские туристы: изменения кардинальны

07 Май 22 75320
Стало известно, куда поедут российские туристы: изменения кардинальны
Стало известно, куда поедут российские туристы: изменения кардинальны

Подпишитесь на туристические новости:

Неизменная, несмотря на все санкции и подорожания, Турция осталась на первом месте среди зарубежных направлений, при этом «новичками» в топе предпочтений российских туристов оказались страны СНГ. Об этих кардинальных изменениях рассказали туроператоры, описывая тренды спроса на отдых во время майских праздников. С малодоступного «дальнего» зарубежья туристы развернулись к «ближнему» т.е. странам постсоветского пространства, а во внутреннем туризме экскурсионные направления теснят «пляжные», которым существенно помешало закрытие аэропортов.

Турция и Россия идут почти бок о бок – отметили эксперты в интервью «Известиям». Например, внутренний туризм по России выбрали 34% всех клиентов «Интуриста», а туры в Турцию приобрели 31%. У FUN&SUN Турция заняла 40% от всех продаж, а недавно презентовавший новые турецкие программы Anex Tour и «отдал» Турции 90% от всех продаж. Популярная курортная страна фактически получает выручку от оперативного расширения полётных программ – также добавляют эксперты. Только в Анталию из Москвы летают четыре авиакомпании, есть также полеты из восьми регионов.

При этом средний чек на Турцию на майские недёшев – от 130 до180 тыс. рублей, причем цены еще относительно снизились. Кроме того из-за «авиасанкций» стоимость перелета в Турцию выросла примерно в четыре раза — до 40 тыс. рублей.

Но если лидерство Турции – это обычное дело для российских зарубежных поездок, то второй тренд кардинально новый – в Топ-10 «ворвались» страны СНГ — Белоруссия, Армения, Узбекистан, Казахстан и Киргизия, об этом заявляют все работники турынка – и турагенты и туроператоры.  «С дальнего зарубежья туристы разворачиваются на СНГ. Это легко объяснить: в ту же Белоруссию и Армению летает много рейсов из разных городов России, в Минск ходит поезд. В большинство стран СНГ даже не нужен загранпаспорт, которым обладают всего 15% россиян. Работают банковские карты «Мир», — объяснил причины такого поворота гендиректор сети турагентств «Розовый Слон» Алексан Мкртчян.

Некоторые страны выступают как своеобразные «заменители» - так Белоруссия в своей западной части напоминает туристам по архитектуре Польшу и Чехию, а такая нетривиальная страна как Казахстан «трудами» Anex Tour предложила туристам привычный «люксовый» отель Rixos – правда на Каспии. Отдых обойдется в 140 тыс. руб.

В среднем же страны СНГ обходятся дешевле – и куда более доступны, чем страны дальнего зарубежья. «Большая часть тура в страны СНГ сейчас приходится на перелет — 50 тыс. за рейс туда-обратно за двоих. Вместе с отелем за неделю выходит около 78 тыс. Но, во-первых, в эти страны можно добраться по земле намного дешевле, а во-вторых, расходы на питание в том же Минске и Ереване вдвое ниже, чем в Сочи или Москве», - добавил Алексан Мкртчян.

Также из «дальних» были востребованы поездки в Египет, ОАЭ, на Мальдивы, в Шри-Ланку, сообщили туроператоры. Средний чек по всем майским направлениям вырос на 10–16% по сравнению с прошлым годом, при этом в целом турпоток снизился из-за множественных ограничений на полеты.

Во внутреннем туризме один «нетипичный» тренд – экскурсионные туры слегка теснят «пляжные». Тому причина и погода – купание на майские на российских курортах в среднем на любителя – так и закрытие аэропортов. В среднем отдых в России на майские обходится от 38 до 53 тыс. рублей на двоих вместе с перелетом. На первом месте, впрочем, остаётся Сочи, куда открыты авиаперелёты. А вот Крым из-за закрытого аэропорта потерял около 40% от «среднемайского» объёма.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач-диетолог раскрыл полный список продуктов, богатых кальцием, и как их правильно употреблять».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!