Массовые аннуляции: российские туристы начали отмену летних бронирований на популярном направлении

07 Май 22 494494
Массовые аннуляции: российские туристы начали отмену летних бронирований на популярном направлении
Массовые аннуляции: российские туристы начали отмену летних бронирований на популярном направлении

Подпишитесь на туристические новости:

Туристы начали массовые отмены бронирований в отелях Крыма на май-июнь после рассылки авиакомпаниями информации об очередной отмене рейсов. В итоге отели, загрузка которых на данный момент не превышает 40%, придётся спасать – вероятно, административными методами. Хотя туроператоры также предпринимают усилия.

«На лето отели в Крыму загружены пока на 40-45%, в некоторых объектах бронирования доходят до 60%, но пока с ожиданием туристами того, что авиасообщение с Крымом откроют. На сегодняшний день зафиксированы массовые отмены бронирований на май и июнь из-за рассылки авиакомпаниями сообщений об отмене рейсов», - рассказал в интервью РИА «Новости» президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков.

Напомним, что аэропорт Симферополя закрыт пока до 13 мая, как и десять других аэропортов юга России, в том числе Анапы и Геленджика. Однако очевидно, что закрытие продлится и дальше. Соответственно, с доставкой туристов возникают серьезные проблемы – ж/д сообщение с Крымом пока минимальное, тем более что ехать поездом или автобусом готов не каждый турист.

Туроператоры в целом ситуацию с падением бронирований подтверждают. Как рассказал гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, снижение бронирований по Крыму достигает 40% к прошлому году. Места есть в самых популярных отелях. Основная проблема – доставка туристов. РЖД «проявлять активность» не готова – сетует туррынок. «Вчера открылись бронирования на август, и там всего два поезда в день, которые ходят напрямую из Москвы. А это значит, что в сутки в Крым на них может заехать только 500 человек. Это очень мало», - отметил Сергей Ромашкин. По его словам, в такой ситуации логично было бы увеличить количество прямых поездов из Москвы в Крым или добавить количество вагонов.

Цены при этом, по словам эксперта, вернулись к уровню прошлого года, и возможно будут и ниже, чем год назад. «Однако наша практика показывает, что слишком сильное снижение цены не всегда влияет на спрос. Туристов цены устраивают, они просто не могут добраться», - заявил эксперт.

Надежда есть – добавил он. Во-первых, порядка 60% туристов в Крым приезжают на своем транспорте. И на них в этом году туроператоры возлагаются основные надежды. Во-вторых, туроператоры пытаются справиться и своими силами, предложив туристам вариант переезда в Крым на автобусах – их уже запустил «Интурист» и планирует запустить «Дельфин». Дорога составит 24-26 часов, добавляют эксперты, возить предполагается напрямую в Алушту и, возможно, Ялту. Опыт у туроператоров есть.

Однако не факт, что таким образом можно добиться массового турпотока. Как добавил г-н Волков «при подобной ситуации отельерам полуострова нужна срочная поддержка властей», от отправки на отдых сотрудников госкомпаний до прямой финансовой поддержки. «Туриндустрия Крыма опасается, что сезон будет очень слабым и рассчитывать можно будет только на небольшую загрузку отелей», - предупредил глава ОСИГ.

Впрочем, отметим, что не только российский Крым фиксирует спад. Мировой кризис ударил по туризму в целом – и «зарубежный» конкурент российских курортов, то есть Анталия, тоже фиксирует резкий спад желающих – по крайней мере на май. Заполняемости в 100% турецким отелям не дал ни местный праздник окончания Рамадана, ни «российские» майские каникулы, и лишь некоторые отели приблизились к вожделенной цифре в 90%. При этом после праздников Анталия начнёт «стремительно пустеть». Такую оценку озвучил Йылгёр Демирташ, директор по продажам и маркетингу отеля Clup Nena в Сиде. «Никакого STOP SALE на праздники ни в одном отеле, ни в одном агентстве не было. В целом самый высокий уровень заполняемости - около 70%. Если мы смотрим на близлежащие гостиницы, то там много гостиниц на уровне 30%. И еще много отелей которые откладывают открытие», - заявил он. Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач-диетолог раскрыл полный список продуктов, богатых кальцием, и как их правильно употреблять».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!