Курорты Средиземноморья атакованы чёрными мухами, которые пилят кожу: туристы массово попадают в больницы минимум на месяц

17 Май 22 119588
Курорты Средиземноморья атакованы чёрными мухами, которые пилят кожу: туристы массово попадают в больницы минимум на месяц
Курорты Средиземноморья атакованы чёрными мухами, которые пилят кожу: туристы массово попадают в больницы минимум на месяц

Подпишитесь на туристические новости:

Об очень серьёзной угрозе здоровью предупредили туристов, отправляющихся на курорты Испании, которые так любят российские отдхающие (хотя пока Испания большинству россиян не доступна). Ковид на этот раз к делу отношения не имеет: туристов напугали нашествием на курорты королевства чёрных мух, которые не кусают, а пилят кожу. Опасность «укуса» таких мух много выше, чем от других насекомых - есть случаи госпитализации туристов на несколько месяцев.

Опасные насекомые уже обнаружены в Андалусии, Арагоне, Каталонии, Мадриде, Мурсии и Валенсии - то есть в тех провинциях, которые массово посещают туристы. Как заявляют биологи, численность этих жутких мух постоянно растёт и вскоре станет «очень близка к тому, чтобы стать серьезной проблемой общественного здравоохранения в Испании».

Дело в том, что у их укусов обнаруживаются серьезные последствия. Национальная ассоциация компаний по охране окружающей среды предупреждает об опасности всех туристов. Её гендиректор Хорхе Гальван заявил следующее: «Вирулентность укуса черной мухи намного выше, чем у других насекомых. Основная проблема заключается в том, что она не жалит, а кусает, делая надрез на коже, как бы надпиливая её, что образует значительную рану. Всё это может привести к очень тревожным инфекциям и аллергическим реакциям, которые в некоторых случаях требуют длительной госпитализации».

Кроме того, как добавил эксперт, муха может передавать серьезные заболевания, такие как онхоцеркоз, который может вызвать слепоту. И это серьёзная угроза: по данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 270 000 человек по всему миру ослепли от этой болезни.

«Их слюна - это то, что обычно вызывает серьезные симптомы аллергии и сильную боль в области укуса. В итоге в любом случае после укуса остаётся рубец в несколько сантиметров, который обычно даже кровоточит, сопровождаясь сильным отеком, который может длиться до месяца», - заявил испанский биолог. Он посоветовал туристам, если с ними такое случиться, ни в коем случае не расчёсывать рану - это чревато заражением - и сразу обращаться за медицинской помощью.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Психолог назвал причину, по которой мужчины не показывают своих эмоций и почему это опасно».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!