Все в ужасе: египетский Сфинкс неожиданно закрыл глаза

Ольга Тихонова
19 Май 22 3245904
Все в ужасе: египетский Сфинкс неожиданно закрыл глаза
Все в ужасе: египетский Сфинкс неожиданно закрыл глаза

Подпишитесь на туристические новости:

Фотографии египетской пирамиды пробудили небывалый интерес туристов к достопримечательности. Есть повод: на снимках видно, что у Сфинкса – древнейшей скульптуры в Гизе – неожиданно закрылись глаза. О причинах явления спорят туристы, чиновники и мистификаторы.

Вот что по этому поводу написала россиянка на канале «Яндекс.Дзен»: «Сейчас по сети гуляет много фото Сфинкса с закрытыми глазами. Их делают и египтяне, и наши русскоговорящие резиденты. По всей видимости, фото не фейк (фейк уже давно бы разоблачили). Но действительно ли он закрыл глаза, или это такой ракурс, или что-то случилось с камнем, что вызвало эффект «закрытых глаз», пока неясно».

До сих пор непонятно – правда это или фейк, но в Facebook (сайт запрещен в России Роскомнадзором) обсуждается эта новость. Неравнодушные публикуют фотографии, где отчетливо видно отсутствие зрачков у статуи. Первые со всей уверенностью заявляют, что это является страшным предзнаменованием и предвестником близкого апокалипсиса. Вторые (астрологи) уверяют, что таким образом Сфинкс встал на защиту своей страны, что грядут тяжелые времена, а Египет станет самым безопасным местом. Третьи вовсю упражняются в остроумии. По словам автора, появилось «море» шуток, мемов и комиксов, объясняющих, почему Сфинкс вдруг «решил вздремнуть»: «Может быть, он съел много печенья на недавнем Курбан-байрам?», «Или посмотрел Евровидение?», «Или просто устал бодрствовать более 2.000 лет?».

С другой стороны, в Министерстве древностей Египта чиновники отрицают, что у монумента вдруг закрылись глаза, а все фотографии, демонстрирующие это, являются сфабрикованными: вид закрытых глаз легендарной статуи можно объяснить изменением ракурса или освещением. «Источник в Министерстве древностей подтвердил, что фотография Сфинкса была подделкой, так как она была снята под углом, противоположным солнцу. Из-за слабой камеры его черты лица не были показаны, из-за чего изображение выглядело так», – привела цитату россиянка.

Тем не менее, загадка вызвала ажиотажный интерес у туристов и самих египтян: теперь они толпами отправляются к скульптуре, чтобы подойти к монументу и лично посмотреть на новое чудо света. «Так что если это маркетинговый ход для развития туризма в Египте – то, как говорится, «шалость удалась», – добавила она.

Краткая справка об истории Сфинкса от россиянки, проживающей в Египте: «Египетский Сфинкс – одна из самых загадочных статуй на нашей планете. Это полубог с головой человека и телом льва. И лицо у него не абы какое, а (по одной из версий) фараона Хефрена; если это так, то статую построили в 2558-2531 гг. до н.э. Длина Сфинкса 73 метра, высота 20 метров и ширина 19 метров. К нему привозят туристов после посещения великих пирамид на плато Гиза. По самой популярной версии, он охраняет могилы фараонов. Но и это не точно – в конце концов, никаких останков фараонов в пирамидах обнаружено не было, и их настоящее предназначение – тоже большая загадка».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы две причины стремительного набора веса после похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!