Главу турфирмы приговорили к 3.5 годам тюрьмы и штрафу в 2.3 млн рублей

21 Июн 22 11546
Главу турфирмы приговорили к 3.5 годам тюрьмы и штрафу в 2.3 млн рублей
Главу турфирмы приговорили к 3.5 годам тюрьмы и штрафу в 2.3 млн рублей

Подпишитесь на туристические новости:

Несчастный случай с туристами с летальным исходом стал причиной того, что на Камчатке директору турфирмы был вынесен тюремный приговор за оказание экскурсионных услуг ненадлежащего качества. Директора приговорили к 3.5 года тюрьмы и штраф в 2.3 млн рублей.

Подробности, которые сообщает Камчатская прокуратура, следующие: Елизовский районный суд Камчатского края вынес приговор по уголовному делу в отношении руководителя одной из туристических организаций Камчатского края. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека).

Согласно подробной информации, турфирма, которой руководила обвиняемая, при организации экскурсии к водопаду «Вилючинский», находящемуся в горной и лавиноопасной местности, не предоставила туристам полную информацию о планируемом к посещению объекте. В том числе «не обеспечила им необходимой информации для обеспечения безопасности жизни, здоровья и предотвращения травматизма». Также турфирма не предоставила группе и инструктора-проводника.

К сожалению, ЧП случилось - с верхней части водопада Вилючинский на туристов обрушилась глыба льда. Один из туристов, житель Хабаровска, погиб, травмы получила также его жена. Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил женщине наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отсрочкой его отбывания до достижения малолетним ребенком 14-летнего возраста.

Также судом удовлетворен гражданский иск о взыскании морального и материального вреда в пользу потерпевшей на сумму более 2,3 млн рублей. Пока приговор суда в законную силу не вступил.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили тип работы человека, резко сокращающей его жизнь».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!