Суд постановил вернуть туроператору все деньги туристам, но без компенсации вреда

23 Июн 22 8796
Суд постановил вернуть туроператору все деньги туристам, но без компенсации вреда
Суд постановил вернуть туроператору все деньги туристам, но без компенсации вреда

Подпишитесь на туристические новости:

Коронавирус постепенно сходит с повестки дня, сменяясь более актуальными проблемами, однако суды между туроператорами и туристами из-за отменившихся в пандемию туров находятся как раз в самом разгаре. Об одном случае из практики инфогруппе ТУРПРОМ рассказал руководитель юридической компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры» и президент Общественной организации «ПравТурСоюз» Александр Байбородин. Ситуация интереса тем, что туристка могла бы уже получить оплаченные деньги за пандемийный тур, но из-за своих принципов будет ждать их еще полгода.

«Туристы устали ждать своих денег, даже невзирая на отсрочку для туроператоров в выплате до 31.12.2022 г.», - отмечает эксперт. Но иногда их усилия оплачиваются не так, как хотелось бы туристу. Суть такова: туристка забронировала отдых в Испании, на «острове вечной весны» Тенерифе, обратилась в турагентство и внесла предоплату. Тур должен был состояться в конце августа 2020 года, деньги были внесены за полгода, но весной 2020 «стартовал» коронавирус и «не пощадил ни одного туриста, в том числе и героиню статьи». 

«Туроператор, он же турагент, экстренно переходил на удаленную работу по причине  эпидемиологической обстановки, все шло кувырком и в суматохе просто забыл направить туристу уведомление о действиях по Постановлению Правительства РФ №1073 и далее о его продлении. Нарушил, так нарушил, одного этого факта было бы достаточно для значительного сокращения сроков возврата денежных средств (10 дней), но туристка с ее юристом этого просто не заметили. Пользуйтесь опытными юристами», - рассказал Александр Байбородин.

По его словам, в день начала поездки туристка отправила заявление о расторжении договора, требуя вернуть ей оплаченные 148 тысяч. «Спустя 4 дня туроператор обнадежил туристку обещанием, что все вернет в соответствии с Постановлением, спустя еще 1 год и 3 месяца предложил вернуть часть уплаченных средств, туристка отказалась. В итоге, в начале декабря 2021 года туроператор получил досудебную претензию, а 18.02.2022 г. на него подали в суд за отказ в возврате денег и неответ на претензию», - рассказывает Александр Байбородин. Он отметил, что именно в этом время отовсюду громко анонсировалось продление Постановления №1073, в том числе главой Ростуризма, Зариной Догузовой. «Все туроператоры были в режиме ожидания и никак не реагировали на требования туристов исполнить предыдущий срок Постановления. Надо сказать в защиту туроператора, что Испания на дату подачи иска, спустя 2 года с момента покупки тура, так и не была открыта по причине пандемии, а принимающая туристов компания заморозила деятельность, никому не делая возвратов, в том числе российским партнерам и нашему клиенту», - добавил юрист.

Мещанский районный суд города Москвы был сдержан в принятии решения. Уникальность суда была в том, что с истицей кто только не вел переговоры для заключения мирового соглашения с возвратом уплаченной суммы за несостоявшуюся поездку, принял участие и Александр Байбородин. Но турист была непреклонна, сказав «сколько присудят — столько присудят». Хотя позже предложила сама пойти на мировое, но только при выплате оплаченной суммы, услуг юриста и морального вреда. В общем, договориться не удалось, а ведь могла бы получить деньги гораздо быстрее.

Итогом суда стало то, что туроператор должен выплатить только сумму долга без процентов, которую обязали вернуть до 31.12.2022 г. по измененному Постановлению Правительства №1073. Все по букве закона. «Всяческие санкции из серии морального вреда и т.д. удалось отменить, так как срок возврата денежных средств не наступил, это противоречило бы целям правового регулирования спорных отношений, направленного на обеспечение баланса прав и законных интересов сторон с учетом того обстоятельства, что деятельность организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, включена в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции», — прокомментировал юрист по делу.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал тип наиболее опасных жировых отложений в организме человека».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!