Страна перестала быть благоприятной для отдыха россиян - посол РФ

27 Июн 22 12526
Страна перестала быть благоприятной для отдыха россиян - посол РФ
Страна перестала быть благоприятной для отдыха россиян - посол РФ

Подпишитесь на туристические новости:

Очередные дипломатические претензии по поводу отношения к российским туристам озвучены в адрес Греции. Посол России в Греции Андрей Маслов в эфире телеканала «Россия 24». назвал «неблагоприятным» моральный климат в стране для отдыха российских туристов.

«После 24 февраля не ослабевает в средствах массовой информации волна русофобии, причем она подогревается из политического руководства страны. Буквально ежедневно мы слышим антироссийские высказывания, и все это создает неблагоприятную атмосферу», — заявил он. 

Он также добавил, что есть и случаи угроз в адрес российских граждан — пострадавшие, по его словам, регулярно звонят в посольство. Единственное, что в пользу греков добавил посол - что большая часть угроз исходит не от местных жителей, а от «националистически настроенных украинцев - как постоянно проживающих в этой стране, так и так называемых беженцев».

Напомним, что это уже не первая претензия к Греции со стороны МИД. Ранее в своём заявлении Юрий Пилипсон, директор Четвертого европейского департамента МИД России, нарисовал довольно мрачную картину отношения к российским туристам в Греции. «В условиях непрекращающейся антироссийской риторики со стороны греческих официальных лиц и тиражирования в местных СМИ дезинформации о событиях на Украине – а российские информисточники давно заблокированы – продолжают поступать сообщения о фактах дискриминации и даже прямой агрессии по отношению к россиянам и русскоговорящим гражданам», – сообщил он.

Туроператоры, впрочем, с этой оценкой не согласились. Напомним, как заявил  управляющий директор TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис, в компании не было зафиксировано ни одной жалобы от клиентов на почве русофобии.  «Греция была и остаётся одной из самых гостеприимных и дружелюбных стран в отношении как россиян, так и гостей любых других национальностей. Наши народы связывают тесные узы дружбы уже более тысячелетия. Действия правительства, предпринимаемые по директивам ЕС и НАТО, членами которых является страна, не влияют на восприятие обстановки и модель поведения самого населения. По данным национальных и международных опросов, практически 70% граждан Греции хорошо относится к России. Кроме этого, греческое консульство остаётся одним из наиболее лояльных и продолжает выдавать визы. Отдых на курортах страны остаётся комфортным и безопасным», - прокомментировал ситуацию г-н Харитидис. 

Правда, по крайней мере с консульством и выдачей виз в Грецию возникли проблемы точно появились: с понедельника 27 июня работу приостанавливают греческие консульства в Москве, Санкт-Петербурге и Новороссийске. Об этом сообщил АТОР. По данным ассоциации, которая ссылается на источники среди туроператоров,  причиной закрытия консульств Греции якобы является обновление компьютерной системы по выдаче виз. Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили овощ, повышающий результаты в спорте».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!