На курортный остров в Черногории, принадлежащий россиянам, положили глаз

Ольга Тихонова
29 Июн 22 7486
На курортный остров в Черногории, принадлежащий россиянам, положили глаз
На курортный остров в Черногории, принадлежащий россиянам, положили глаз

Подпишитесь на туристические новости:

Покупкой курортного острова Святого Марка (Страдиоти) в Черногории, принадлежащего россиянам, а точнее российской инвестиционной группе «Метрополь», которую связывают с депутатом ГД Михаилом Слипенчуком, заинтересовался мальтийский девелопер Джозеф Портелли.

По информации Malta Today, бизнесмен рассматривает возможность покупки острова в Адриатическом море. Строительный магнат подтвердил The Times of Malta свое намерение купить остров, настаивая на том, что у него «большие планы» на него. Мальтийский застройщик посетил остров Святого Марка в Боко-Которском заливе, заявив, что черногорские чиновники «расстелили для него красную ковровую дорожку». В настоящее время остров принадлежит российской ИФК «Метрополь», гендиректором которой является российский магнат и депутат ГД Михаил Слипенчук.

Издания отметили, что стоимость сделки составит от 90 до 100 миллионов евро (более 5 млрд рублей), но Портелли опроверг появившиеся в черногорской прессе сообщения о том, что он уже завершил сделку по продаже курортного острова за 100 миллионов евро. «Да, мы действительно поехали посмотреть остров, и я заинтересован в нем, потому что он невообразимо красив. Правительство там уже разработало планы для него, и я считаю, что наше видение сделало бы его еще более красивым», – процитировало издание Портелли. По его словам, любое потенциальное строительство на острове будет доверено в руки одних из лучших мировых дизайнеров и архитекторов. «Они очень заинтересованы и с энтузиазмом относятся к нашему видению», – добавил он.

Интерес Портелли к Черногории не будет первой мальтийской инвестицией в страну. Enemalta спорно инвестировала в проект ветряной электростанции в стране, купив акции у компании Cifidex. Однако сделка с ветряными электростанциями является предметом полицейского расследования и судебного расследования.

Справка: Остров Страдиоти, который насчитывает почти 340 000 кв.м пышных лесов и оливковых рощ, – самый большой и красивый в Бока-Которской бухте. Туристический курорт был построен там в 1960-х годах, принимал туристов, в основном из Франции, радовал нетронутой природой, нудистскими пляжами и активным отдыхом. Но был заброшен почти 30 лет назад с распадом бывшей Югославии. Черногория получила независимость в 2006 году после того, как отделилась от Сербии в результате референдума. Законсервированный курорт стал разрушаться. 15 лет назад в плачевном состоянии его купила российская ИФК «Метрополь». В 2007 году она пообещала уже независимой Черногории построить новый элитный комплекс и вложить 450 млн евро, однако что-то пошло не так. Курортный остров было решено продать.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла, как работает напиток из семян чиа для похудения и против запоров».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!