Туристам рекомендовали сменить роскошные часы на дешевые пластиковые

Ольга Тихонова
30 Июн 22 4824
Туристам рекомендовали сменить роскошные часы на дешевые пластиковые
Туристам рекомендовали сменить роскошные часы на дешевые пластиковые

Подпишитесь на туристические новости:

Власти Неаполя – популярного итальянского курорта – настоятельно посоветовали туристам сменить роскошные часы на любые дешевые пластиковые. Причина заключается в соблюдении безопасности: дорогие часы становятся мишенью для воров и грабителей. В связи с этим туристическая ассоциация города предложила внести изменения после нескольких громких краж в городе.

По данным итальянских СМИ, буквально на прошлой неделе произошло дерзкое ограбление. Французского актера Даниэля Отейля обокрали, украв часы Patek Philippe стоимостью 2.2 млн рублей из такси в Неаполе. Двое мужчин на мопеде схватили часы, когда звездный турист просто положил руку на открытое окно. Мэр Неаполя Гаэтано Манфрейд лично извинился за кражу и предложил актеру дешевую альтернативу часов, стоимость которых была равна примерна 100 евро (5’500 рублей). Более дешевые часы Swatch актеру подарили, когда он был на театральном представлении.

Сразу после резонансного события президент туристической ассоциации Aidit Чезаре Фоа выдвинул идею, чтобы отели предлагали своим гостям дешевые пластиковые часы на замену роскошным. «Я попросил членов совета изготовить пластиковые часы с символом нашего региона, которые будут раздаваться туристам, останавливающимся в отелях в этом районе в течение нескольких дней. Они будут оставлять свои ценности в сейфе, а мы предоставим им часы вежливости», – привели его слова местные газеты.

Город-курорт использовал подобную политику еще в 2006 году, но прекратил ее после того, как у него закончились дешевые часы. Туристическая ассоциация заявила, что часы можно было бы сделать привлекательными, чтобы побудить туристов переключиться. Между тем, Флавио Бриаторе, бывший глава F1, сказал, что «мошенники» просто «делали свою работу».

В другом месте в городе-спутнике Рима, Фьюмичино, у двух китайских туристов отобрали часы в ресторане под дулом пистолета. Одни из украденных часов стоили 64 млн рублей, а другие - Rolex – 1.1 млн рублей.

Италия принимает около 60 миллионов туристов в год и часто сталкивается с карманниками в популярных районах. Согласно данным Итальянского национального института статистики, Милан является самым опасным городом в Италии. Так, в 2016 году на 100.000 жителей в полицию поступило 7.800 жалоб (12.8%), в то время как Неаполь, где действуют «воры-часовщики», не вошел в пятерку самых опасных городов. Тем не менее, в южном итальянском городе действительно был высокий уровень ограблений – 291 инцидент на 100.000 жителей.

Зоны риска

Самыми горячими точками карманных краж становятся оживленные туристические районы, например, это популярные достопримечательности и площади. Железнодорожные вокзалы и территория вокруг аэропорта также могут привлекать воров, поскольку туристы могут часто отвлекаться.
Эксперты порекомендовали не пользоваться картами в общественных местах, т.к. это почти наверняка привлечет внимание профессиональных воров, которые всегда найдут, чем «поживиться».

Эксперт по защите прав потребителей Джейн Хоукс указала Express на еще один очевидный, но часто пренебрегаемый туристами момент: «На самом деле не рекомендуется надевать свои лучшие украшения, так как вы можете отправиться в район, который кишит карманниками».

Хотя Рим и Флоренция вошли в антирейтинг десяти самых горячих точек Европы по карманным кражам по версии Tripadvisor, туристы из суперпопулярного испанского города Барселона подвергаются наибольшему риску. Например, бульвар Лас-Рамблас и рынок Бокерия - это районы, где туристы легко могут стать мишенью для карманников. Совет каждому туристу – оставлять дорогие часы и любимые сердцу вещи в сейфе отеля или дома. Если отель предлагает на замену дешевые пластиковые копии часов, не пренебрегать заботой.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование показало, что политики стали жить дольше, чем население их стран».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!