Все забито и дорого: в Анталии объявили о заполнении отелей и поднятии цен

Ольга Тихонова
01 Июл 22 133388
Все забито и дорого: в Анталии объявили о заполнении отелей и поднятии цен
Все забито и дорого: в Анталии объявили о заполнении отелей и поднятии цен

Подпишитесь на туристические новости:

Загрузка отелей в провинции Анталия достигла небывалого за последние годы показателя – раскуплено 90% мест на июль. Такой показатель зафиксировали в популярном городе-курорте Алания, известном пляжем Клеопатры и средневековой крепостью. При этом турки предупредили о повышении цен на рынке, объяснив это увеличением затрат из-за событий на Украине. Теперь для российских туристов Турция стала еще дороже, придется постараться, чтобы найти свободные номера по адекватным ценам.

Как заявил турецким СМИ Бурхан Чили, президент Ассоциации туристических гостиничных операторов Алании, отельеры видят спрос и ожидают, что в ближайшие два месяца как с зарубежным спросом, так и с спросом на внутреннем рынке в курортном регионе будет полный порядок.

По его словам, туристические объекты в Алании закрыли июнь с 60-процентной заполняемостью, а в наступившем июле бронирование достигло 90-процентного уровня загрузки. Во многом это произошло благодаря приближающемуся празднику Ид аль-Адха. В связи с его празднованием объявлено девять дней каникул. Это означает, что в прибрежные районы Турции стекаются турки из всех уголков страны.

Приведем комментарий президента ALTID Бурхана Чили в связи с этим: «Поскольку количество праздничных дней увеличилось до 9 дней, также вырастет и время пребывания туристов в отелях. В этом году спрос со стороны внутреннего рынка не снизился. В кризисные или обычные периоды наш основной рынок – это внутренние туристы. Мы получаем очень серьезные запросы. Спрос на внутреннем рынке в регионе в среднем составляет 30%, что прямо пропорционально привычкам отдыхающих в Турции как в праздничный период, так и в период с 15 июня по 30 августа».

Турецкий чиновник предупредил о росте расходов из-за событий вокруг Украины. Чтобы не терпеть убытки отельеры подняли цены. «В этом году из-за украинской ситуации мы будем повышать цены для внутреннего и внешнего рынка. Мы ожидаем, что к концу спецоперации РФ на Украине ценник вернется к среднему. А пока мы должны предлагать осторожные цены и действовать осторожно. Цель здесь не в том, чтобы объекты работали очень выгодно, а в том, чтобы обеспечить непрерывность бизнеса, обеспечивая при этом рентабельность. В этом смысле наши гости как с внутреннего рынка, так и из-за рубежа проявляют понимание. Мы стараемся изо всех сил», – добавил специалист.

Собеседник обратил внимание, что вклад российского и украинского рынков в турецкий туризм огромен, поэтому очевидно, что события, наступившие после 24 февраля текущего года, ударили по турецкого туристическому бизнесу. Однако турки смогли переориентироваться с русскоговорящих отдыхающих на европейцев. «У нас были определенные проблемы с заполнением гостиниц. Сегодня на европейском рынке наблюдается серьезный рост по сравнению с прошлыми периодами. Поскольку рынок Великобритании и Нидерландов, которого за последние два года у нас не было, вступил в игру, и спрос с других наших рынков ресурсов растет, мы ясно видим – следующие два месяца для нашего региона будет полноценный сезон: зарубежный и внутренний турпоток нас радует», – отметил он.

Ранее Турпром писал, что «Российским туристкам рассказали, в какой одежде им лучше гулять в Турции».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали о травах, помогающих в жару».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!