Анталия стала самым «голубым» курортом в мире

Ольга Тихонова
01 Июл 22 67950
Анталия стала самым «голубым» курортом в мире
Анталия стала самым «голубым» курортом в мире

Подпишитесь на туристические новости:

Невероятно популярная Анталия, ежегодно принимающая миллионы туристов, вновь сохранила звание самого «голубого» курорта в мире. При этом речь идет не о толерантности мусульманской страны, а о номинации «Голубой флаг», которая находится под управлением Фонда экологического образования (FEE). В этом году провинция снова заняла первое место по количеству международных экологических наград за обустройство и чистоту 229 пляжей. Об этом сообщил Trthaber со ссылкой на Турецкий фонд экологического образования (TÜRÇEV) и координатора «Голубого флага» Анталии Мустафу Эргийдирен.

Согласно наградам международного жюри «Голубой флаг-2022», флаг, символизирующий чистоту и безопасность будет развеваться среди следующих туристических направлений:

  1. В Испании – 621
  2. В Греции – 581
  3. В Турции – 531

Если в Испании по количеству таких флагов заняла курортная Валенсия, то в популярной среди российских туристов Турции – побережье Анталии. В прошлом году число голубых флагов в турецком регионе составило 213, в этом году – 229.

Помимо программы «Здоровый и безопасный туризм», инициированной в период эпидемического процесса, строгому контролю подлежат пляжи, получившие награду «Голубой флаг» в Анталии, где предлагаются экологически ориентированные туристические услуги. Начиная с процесса подачи заявки, в течение сезона в городе, где периодически проводятся проверки по результатам анализа морской воды и инфраструктурных услуг, на пляжах начали вывешивать флаги.

Координатор Фонда экологического образования Турции (TÜRÇEV) Мустафа Эргийдырен заявил, что Анталия снова занимает первое место в мире в номинации «Голубой флаг» с ее инфраструктурой и квалифицированными объектами размещения. Особенно отрадно, что звание получили не только частные отельные пляжи, но и общественные. Для этого местные власти прилагают максимум усилий: проверяют состояние канализационной инфраструктуры пляжей, результаты анализа подключенных к ним очистных сооружений, лицензию отеля или общественного пляжа.

По словам эксперта, пляж должен соответствовать критериям «Голубого флага» не разово, а в течение всего купального сезона. «После открытия сезона мы проводим проверки на месте и проверяем, соблюдаются ли правила. Если где-то развевается Голубой флаг, значит, пляж обязательно проверят. Его очень сложно получить и легко потерять. В течение 10 дней мы приспускаем флаг на пляжной полосе, которая по каким-то причинам перестала соответствовать критериям безопасности. За это время обычно мы успеваем сделать проверку и устранить все проблемы. Если этого не происходит, флаг снимается», – пояснил он.

Для отдыхающих голубой флаг – это показатель чистоты пляжа. Чтобы этому соответствовать, провинциальное управление здравоохранения отбирает пробы из моря каждые 15 дней и объявляет результаты анализа.

Исмаил Чаглар, генеральный директор отеля и части пляжа, отмеченного «Голубым флагом» в туристическом центре Белека, также заявил, что в мире большое внимание уделяется устойчивой окружающей среде. «Мы являемся «зеленым дворцом» с 2003 года, мы заботимся об окружающей среде. Наш пляж отмечен Голубым флагом, для туристов эта отметка очень важна. Наши международные партнеры, с которыми мы работаем, тоже заботятся и проводят проверки», – заключил руководитель отеля.

Ранее Турпром писал, что «Все забито и дорого: в Анталии объявили о заполнении отелей и поднятии цен».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Турецкие эксперты назвали продукты, очищающие кровь».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!