Пляжи Анталии заполонили стаи смертоносных рыб фугу, пришедшие через Египет

Ольга Тихонова
06 Июл 22 153988
Пляжи Анталии заполонили стаи смертоносных рыб фугу, пришедшие через Египет
Пляжи Анталии заполонили стаи смертоносных рыб фугу, пришедшие через Египет

Подпишитесь на туристические новости:

С повышением температуры воды вдоль береговой линии Средиземного моря в курортном городе Анталия пляжи заполонили стаи рыб фугу, пришедшие через Египет. Профессор Мехмет Гекоглу с факультета аквакультуры Университета Акдениза, известный своими подводными погружениями, на этот раз изучил морское дно неподалеку от берегов курортного центра и выдал заключение.

Учёный отметил, что Средиземное море действительно заселили стаи рыб фугу, которые прибыли в Турцию через Египет. Их путь в Средиземноморье оказался очень длинным, объяснил эксперт. Фугу пришли из Индийского океана через Красное море в Египте в Средиземное, так как температура в последнем значительно поднялась. Однако туристы могут не бояться маленьких существ и спокойно выходить в море, заметил исследователь.

Метеорологи предупредили, что температура воздуха в турецкой Анталии в июле приближается к +40°С, а температура морской воды уже поднялась до +27°С. Тёплая морская вода вдоль береговой линии города привлекла необычную рыбу. Гекоглу добавил, что физиология питания рыб тоже изменилась. В связи с этим он сообщил следующее: «Они постоянно преследовали нас во время наших погружений, плавали стаями рядом с нашими ногами. Они очень милые существа. У них глаза зелёного и синего цветов. Они нас не боялись, поэтому мы брали их в руки и гладили по животам. В это время они сразу надувались и принимали форму шара – так они активировали защитные механизмы. Однако с другими крупными рыбами-иглобрюхами нужно быть осторожным, т.к. они могут повредить кожу. Кроме того, они могут укусить, но у них не очень сильные челюсти, поэтому так они точно не причинят вреда».

Новые жители Средиземноморья не обрадовали прибрежных турецких рыбаков. Профессор объяснил, что рыба часто съедает приманку на удочках и перерезает леску.

Справка: Фугу (Torquigener ) – род иглобрюхих , обитающих в Индийском и Тихом океанах. Их название связано с их способностью строить круглые сооружения на песчаном морском дне. На теле фугу нет чешуи, но ее кожа покрыта иглами-колючками различной длины, обычно её размер сопоставим с размером человеческой ладони. Содержит смертельную дозу тетродотоксина во внутренних органах, в основном в печени и икре, желчном пузыре и в коже. Печень и икра этой рыбы являются наиболее ядовитыми, поэтому их в пищу не употребляют, остальные части тела можно есть только после тщательной специальной обработки.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам объяснили, почему нельзя пить в жару холодную воду и газировку».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!