Турция перестала быть лидером Средиземноморья по туризму

Ольга Тихонова
07 Июл 22 6032
Турция перестала быть лидером Средиземноморья по туризму
Турция перестала быть лидером Средиземноморья по туризму

Подпишитесь на туристические новости:

Турция, которая в период пандемии держала лидерство по количеству отдыхающих в Средиземноморье, в этом году уступила первое место Испании – направлению, которое ранее в течение многих лет крепко держало ведущую позицию в туризме среди стран Средиземного моря.

Так, за первые пять месяцев 2022 года, т.е. с января по май, турпоток в Испанию вырос на 609% и составил 22 млн 744 тыс. человек, сообщили турецкие туристические СМИ. Основной страной-поставщиком туристов на испанские курорты много лет подряд является Великобритания. За указанный промежуток времени из североевропейской страны прибыло 4 млн 664 тыс. путешественников. Второе место по числу прибытий в страну на Пиренеях заняла Германия (3 млн 245 тыс. чел.), третье – Франция (3 млн 71 тыс. отдыхающих), четвертое – Нидерланды (1 млн 313 тыс. туристов), пятое – Италия (1 млн 210 тыс. чел.) и шестое – Бельгия (797 тыс. отдыхающих).

Если испанские курорты ликуют от 609-процентного всплеска в туризме, то Турция радуется более скромному показателю. За пятимесячный период количество приезжих в Турцию составило 12 млн 710 тыс. человек. Это всего на 207% больше, чем за аналогичный период в прошлом ковидном году.

Впрочем, подросший турпоток – это не только доходы от туризма, но и расходы на отдыхающих, которые тоже заметно подросли. Так, общий доход Испании от туризма за первые пять месяцев составил 26 млрд 776 млн евро. Прибыль с одного туриста выросла на 12.5% (до 1.152 евро), а доход на одного туриста за ночь вырос на 25.7% (до 177 евро). Для сравнения: общий доход от туризма в Турции за тот же период тоже вырос, но доходы на с одного туриста снизились на $89 – с $788 до $699.

Ранее Турпром писал, что «Россияне вляпались с квартирами в Турции: курорты закрываются от иностранцев».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвала смертельно опасные вещества в чипсах».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!