Тревога нарастает: пандемия нового вируса со смертностью до 90% поставит на туризме точку, и многое изменит в мире

10 Июл 22 42618
Тревога нарастает: пандемия нового вируса со смертностью до 90% поставит на туризме точку, и многое изменит в мире
Тревога нарастает: пандемия нового вируса со смертностью до 90% поставит на туризме точку, и многое изменит в мире

Подпишитесь на туристические новости:

Коронавирус, благодаря новым вспышкам в Европе, всё ещё не сходит с текущей повестки дня, однако встревоженная общественность уже с содроганием слышит новые сообщения от ВОЗ о других опасных заболеваниях, что могут стать причиной новой пандемии. Самый свежий объект для тревоги - пресс-релиз ООН, согласно которому в Гане (Западная Африка) обнаружен смертельный вирус Марбург, «дальний родственник» Эболы. С коронавирусом его роднит то, что оба передались людям вроде как от летучих мышей. Некоторые уже попытались назвать «новичка» «вирусом зомби-апокалипсиса»: во-первых, из-за высокой смертности - от 40% др 90%, а во-вторых, из-за специфического вневшего вида заболевших, напоминающих зомби из фильмов ужасов Голливуда. Если страхи о новой заразе окажутся хотя бы частично верными, то очевидно, что туризму в мире придёт полный конец, по-крайней мере на 2-3 года.

Официальная информация пока такова. Согласно пресс-релизу ООН, предварительные данные о двух случаях заражения марбургским вирусом побудили Гану подготовиться к потенциальной вспышке болезни. «В случае подтверждения это будет первая подобная инфекция, зарегистрированная в стране, и вторая в Западной Африке», — говорится в заявлении ООН.

Согласно данной информации, два пациента, которые не были родственниками, из южного региона Ашанти страдали диареей, лихорадкой, тошнотой и рвотой. Они оба умерли. Образцы, взятые у двух пациентов Мемориальным институтом медицинских исследований Ногучи, оказались положительными на Марбург. Эти образцы были отправлены в Институт Пастера в Сенегале, сотрудничающий центр Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), для подтверждения. 

ВОЗ в свою очередь первым делом объявила вирус чрезвычайно заразным - и более того, он был назван ВОЗ следующей большой угрозой пандемии. При этом смертельный родственник Эболы, Марбург убивает от четверти до 90 процентов всех, кто заражается. Как добавили в ВОЗ, заражение человека вирусом Марбург, первоначально происходит в результате длительного пребывания в шахтах или пещерах, населенных колониями летучих мышей Rousettus.

Инфицированные пациенты становятся «призраками», их глаза глубоко западают, также вирус парализует лицевые мышцы. Течение болезни сопровождается кровотечением из носа, десен, глаз и влагалища.

«ВОЗ направляет экспертов, чтобы поддержать чиновников здравоохранения Ганы и отследить тесные контакты жертв», - заявляют в пресс-релизе. Также объявлено, что пока не существует вакцин или противовирусных препаратов, одобренных для лечения вируса, и врачам приходится полагаться на внутривенные капельницы для облегчения симптомов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили бактерии, подавляющие возникновения рака толстой кишки».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!