Туризм снова в опасности: по миру пошел гулять «кентавр»

Туризм снова в опасности: по миру пошел гулять «кентавр»
Туризм снова в опасности: по миру пошел гулять «кентавр»

Подпишитесь на туристические новости:

«Тёмной лошадкой пандемии» - новым штаммом «омикрона» BA.2.75, припугнули туристов европейские вирусологи. Штамм, названный ими «кентавром», быстро распространился в Индии и уже прибыл в другие страны, включая Великобританию, США, Австралию, Германию и Канаду. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC), обозначил его «находящимся под наблюдением» и пристально следит за его распространением.

Как рассказал на страницах Forbes  вирусолог Уильям Хазелтайн, первой версией, попавшей в поле зрения исследователей стал подвариант «омикрон BA.1 », который появился в конце 2021 года и обладал существенными отличиями от оригинальной версии. Далее появился штамм BA.2, который  распространялся в Соединенных Штатах зимой 2022 года. Сейчас во многих странах доминируют его прямые «потомки», которые известны ученым как BA.4/BA.5. Среди них и набирающий обороты вышеупомянутый BA.2.75.

Он, по словам вирусолога «обладает значительными мутациями в генетическом коде шиповидного белка, причём, речь идет об областях, которые становятся типичными мишенями для антител». Это помогает вирусу эффективнее передаваться между носителями. Пока «кентавр» найден примерно в 10 странах, включая Великобританию, Австралию, Германию и Канаду. Также по мнению вирусологов рост числа инфицированных в Индии предполагает, что BA.2.75 является проблемным штаммом. 

При этом профессор Пол Хантер из университета Восточной Англии пояснил, что предсказать поведение «кентавра» трудно. Но на данный момент не слишком похоже, что он станет более опасным, чем BA.5. «Мы обеспокоены, но это не повод сходить с ума», - добавляют вирусологи. Однако на фоне постоянных заявлений о возвращении антиковидных мер - всякие «кентавры» вызывают беспокойство. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что жирная пища ведет к слабоумию и толстой талии».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!