Это может закончится для туристов летальным исходом: три популярных страны выпустили предупреждение

Ольга Тихонова
Это может закончится для туристов летальным исходом: три популярных страны выпустили предупреждение
Это может закончится для туристов летальным исходом: три популярных страны выпустили предупреждение

Подпишитесь на туристические новости:

Большая часть Европы охвачена сильной жарой. Такие популярные страны, как Испания, Португалия и Франция, выпустили предупреждения для путешественников из-за экстремальных погодных условий. Подробности сообщил The Sun.

Прежде всего, предупреждение относится к пожилым путешественникам и туристам, имеющим заболевания сердца и сосудов. Их просят соблюдать дополнительные меры предосторожности при поездках за границу этим летом.
Отчет TakingCare Personal Alarms показал, что пожилые люди могут быть подвержены риску смерти или острого заболевания во время сильной жары, если не примут меры для сохранения прохлады.

Жаркая погода особенно опасна во время отпуска, так как отдыхающие больше времени проводят на улице и под солнцем. Прежде всего, предупреждения, выпущенные экспертами популярных стран, касались ограничений привычной пищи. По их словам, следует избегать употребление обычной еды в Европе во время сильной жары, т. к. это может привести к летальному исходу.

Эксперт по безопасности и профилактике дома Луиза Яситис поделилась советами о том, как пожилые люди могут оставаться в безопасности на отдыхе. По ее словам, «пожилые люди, вероятно, захотят выйти на улицу в хорошую погоду, но они более восприимчивы к болезням, связанным с высокой температурой, которые вполне могут привести к летальному исходу».

Чтобы оставаться в безопасности на солнце, пожилым туристам «следует употреблять жидкость в течение всего дня, а не ждать, пока им захочется пить», т. к. эта группа людей больше подвержена риску обезвоживания и перегрева в жаркие дни. Речь идет не только о рекомендованных здравоохранением 6-8 стаканах в день, но и большем объеме.

Если путешественники останавливаются в арендованном жилье за границей, «по возможности, рекомендуется избегать использования духовки или плиты, когда на улице жарко, поскольку дополнительный нагрев воздуха может увеличить риск заболевания, связанного с высокой температурой, особенно среди уязвимых групп населения», – предостерегла эксперт и вместо этого предложила использовать мультиварки и аэрофритюрницы.

Кроме того, путешественникам посоветовали принимать пищу на открытом воздухе. Согласно туристическому сайту Restaurantengine, «уличные» завтраки, обеды и ужины популярны в умеренном климате, а также в весенние, летние и осенние месяцы.

«Люди любят обедать на свежем воздухе, когда погода прекрасная. Стиль повседневный, но праздничный, с атмосферой вечеринки. Если в вашем ресторане есть открытый внутренний дворик или места для сидения на открытом воздухе, они предлагают трапезу на свежем воздухе», – заявлено на сайте.

Пожилым путешественникам также важно избегать прямых солнечных лучей, насколько это возможно, особенно в полдень или в самые жаркие часы дня. «Следует поощрять пожилых людей оставаться в помещении, когда солнце самое жаркое, между 11:00 утра и 16:00 вечера. Если это невозможно, важно оставаться в тени и вдали от прямых солнечных лучей», – гласила рекомендация европейских стран.

Помимо этого, действует еще один классический закон пребывания на солнце: необходимо всегда носить шляпу или другой головной убор. Что касается одежды, туристам следует носить легкую, светлую хлопчатобумажную одежду, которая поможет сохранять прохладу. «Избегайте любых тяжелых синтетических материалов и солнцезащитных очков со 100-процентной защитой от ультрафиолета», – поделилась эксперт и пояснила, что это связано с тем, что у пожилых глаз также могут возникнуть трудности с быстрой адаптацией к любым изменениям от светлого к темному.

«Наконец, для пожилых людей важно снизить температуру дома, помогая им сохранять прохладу и избегать перегрева. Держите все окна закрытыми в течение дня и держите шторы закрытыми или жалюзи опущенными, чтобы свести к минимуму повышение температуры через стекло», – также отмечалось в предписании.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые подтвердили связь рака толстой кишки с колбасой и ветчиной».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!