Как тараканы: россиянка приехала в Выборг и была шокирована ненавистным отношением к туристам

Ольга Тихонова
16 Июл 22 253070
Как тараканы: россиянка приехала в Выборг и была шокирована ненавистным отношением к туристам
Как тараканы: россиянка приехала в Выборг и была шокирована ненавистным отношением к туристам

Подпишитесь на туристические новости:

Российская туристка отправилась в составе экскурсионной группы в Выборг (Ленинградская область) и стала свидетельницей ненавистного отношения местных к туристам. На своём канале «Яндекс.Дзен», где она рассказала подробности своего путешествия, девушка процитировала неприятные обращения выборжцев к приезжим.

«Я понимаю, почему туристам могут быть не рады в Анапе, Геленджике или Сочи. Некоторые люди отдыхают на курортах как в последний раз и откровенно мешают местным жителям. Но почему Выборг так негостеприимен? Туристы едут сюда на 1-2 дня и гуляют по городу в экскурсионных группах», – задалась вопросом путешественница, отметив, что туристы приезжают в исторический город не ради «гулянок».

Однако для местных, недооценивающих вклад туризма в развитие города, это оказалось не так важно. По словам туристки, есть три основные причины, почему жители Выборга недолюбливают приезжих и не стесняются выражать свое недовольство в открытую: мусор, шум и неуважение в виде высокомерия.

Россиянка отметила, что ездила в Выборг с экскурсией на 1 день. При этом группа была небольшой, спокойной и вежливой, однако и они ощутили на себе неприятие. Приведем отрывок из истории, рассказанной путешественницей: «Как и другие туристы, мы организованно и неспешно ходили за гидом, делали снимки, задавали вопросы. Мы не создавали лишнего шума. Проблема в том, что историческая часть Выборга – не пешеходная. Местные водители злятся, что им приходится постоянно снижать скорость из-за туристов. Что мы от них услышали во время прогулки: «Как тараканы! Плодятся и плодятся!», «Достали уже. У себя в городах так гуляйте!», «Оккупировали Выборг и думают, что им все можно. Это НАШ город!».

Спокойная группа туристов слушала одновременно и гида, и претензии от пешеходов. Когда один из путешественников в экскурсионной группе вслух выразил всеобщее мнение о том, что необходимо беречь культурное достояние Старого города и хорошо бы сделать его недоступным для автомобилистов, то на это моментально отреагировали мимо проходящие женщины. «Может, местным вообще отсюда уехать? Пускай туристы захватывают Выборг и дальше», – резко заявили они.

В то же время не все жители туристического Выборга оказались агрессивно настроенными. Встречались торговцы, которые шутили и улыбались: они понимают, что их бизнес зависит от туристов. Автор справедливо отметила, что Выборг – не курортный, а туристический город. Туристы приезжают за кусочком истории и культуры всего на 1-2 дня и уезжают. Небольшой городок живет за счет туризма. Однако если вычеркнуть туристов, город моментально лишится значительной доли доходов и превратится в один из обычных провинциальных городов с многочисленными проблемами. Но местные все равно продолжают проявлять недовольство.

«Разъезжали бы они на своих дорогих авто по центру Выборга, если бы город закрыли для туристов? Даже в Анапе, где отдыхающие в летнее время порой откровенно мешают горожанам, с нетерпением ждут старта сезона. Все понимают, что это ведет к увеличению доходов. И если приезжих и проклинают, то не в лицо. Так, чтобы не отбить у них желание возвращаться. Хотя и исключения, само собой, бывают, но ведь они рождаются явно не на пустом месте», – рассудила путешественница и добавила, что в Турции тоже всегда с нетерпением ожидают приезжих.

В заключении блогер посоветовала соотечественникам все-таки познакомиться с необычным городом, т.к. в реальности он еще красивее, чем в описании в брошюрах. «Но только с экскурсией, потому что столкнуться с неприязнью местных вне группы – это не то, что вам захочется запомнить», – предупредила она.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые подтвердили связь рака толстой кишки с колбасой и ветчиной».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!