Курорты Средиземноморья охватили пожары

Ольга Тихонова
Курорты Средиземноморья охватили пожары
Курорты Средиземноморья охватили пожары

Подпишитесь на туристические новости:

Курорты Средиземноморья охватили лесные пожары. Речь идет об Испании, Франции, Португалии и других странах, которые борются с огнем и переживают сильную жару этим летом. Огонь охватил гигантские участки земли, что вынудили тысячи туристов и жителей бежать в безопасное место. Эксперты–метеорологи назвали происходящее климатическим апокалипсисом.

По данным AFP, тысячи околокурортных гектаров леса превратились в пепел во время пожаров в европейских курортных странах. Так, в Испании продолжаются работы по тушению лесных пожаров в районах Эстремадуры, Кастилии, Леона, Андалусии и Галисии. В то время как по всей стране было зарегистрировано 37 пожаров, 19 из них службам не удалось взять под контроль. С 3 июля в результате разбушевавшегося огня выгорело 70.354 гектара земли.

В районе Жиронда на юге Бордо во Франции экстренные службы тоже борются с огнем. Однако пока бой происходит не на равных: к настоящему моменту пеплом покрыто около 17.300 гектаров. «В некоторых юго-западных районах будет апокалипсис жары», — заявил изданию метеоролог Франсуа Гуран.

В Португалии удалось взять под контроль четыре крупных пожара, вспыхнувших на северо-востоке города Порту. В некоторых регионах на прошлой неделе температура достигала +47°C — рекордный показатель для июля. А в Германии и Италии власти предупредили общественность о необходимости соблюдать осторожность в жаркую погоду.

О тревожности из-за климатических максимумов и огня говорят не только в Юго-Западной Европе, но и в Великобритании и Нидерландах. Метеорологическая служба выпустила первое в истории «красное» предупреждение об экстремальной жаре, сигнализирующее о «риске для жизни». В минувший вторник в некоторых частях Нидерландов ртутный столбик достигал +38°С.

Что касается турецких курортов, то в выходные ожидается повышение температуры еще на 5 градусов, особенно в районах Мармара на Мраморном море и регионах Эгейского моря.

Ученые винят в этом изменение климата и предсказывают более частые и интенсивные эпизоды экстремальных погодных явлений, таких как волны тепла и засухи. Власти предупреждают туристов и местных жителей о необходимости соблюдать осторожность при экстремальных температурах.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Уролог сообщил, к чему в организме может привести накипь в чайнике».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!