Для туризма могут начаться проблемы уже осенью: ВОЗ сделала заявление

Ольга Тихонова
Для туризма могут начаться проблемы уже осенью: ВОЗ сделала заявление
Для туризма могут начаться проблемы уже осенью: ВОЗ сделала заявление

Подпишитесь на туристические новости:

Европу, да и остальные любимые туристами направления - прежде всего ЮВА, страны Персидского залива и Северную Африку, ожидает сложный осенне-зимний период, поскольку предполагается, что континенты охватит новая волна коронавируса. На это «намекают» быстро растущие случаи заражения коронавирусом. Соответствующее заявление выпустила Всемирная организация здравоохранения.

По словам главы Европейского регионального бюро ВОЗ доктора Ханса Генри Клюге, в настоящее время Европа находится в ситуации, аналогичной ситуации прошлого лета, когда регион столкнулся с новой волной коронавирусной инфекции. Представитель ВОЗ отметил, что с ростом случаев инфицирования в европейских странах также наблюдается нарастающее количество госпитализаций, которые будут увеличиваться еще больше в осенние и зимние месяцы – период активного посещения закрытых общественных мест.

За последние шесть недель число случаев заражения COVID-19 утроилось, и только на прошлой неделе было зарегистрировано около трех миллионов случаев. Число попавших в больницы также удвоилось за тот же период. Таким образом, ВОЗ решила призвать все страны ЕС возобновить усилия по смягчению последствий и быть готовыми реагировать на возросшую нагрузку на системы здравоохранения. Это значит, что при усугублении эпидемиологической обстановке для туризма снова могут наступить «темные времена» – закрытые границы, масочный режим, карантин и другие жесткие меры.

Чтобы этого избежать, ВОЗ рекомендовала всем странам ЕС увеличить обороты программы вакцинации. «Мое послание правительствам и органам здравоохранения – действовать сейчас, чтобы подготовиться к предстоящим месяцам. Прямо сейчас в южном полушарии, где сейчас зима, очень активный сезон гриппа, который, наряду с коронавирусом, создает постоянную нагрузку на системы здравоохранения. Вероятно, мы увидим аналогичный сценарий в северном полушарии осенью и в начале зимы», – уточнил в своем заявлении Клюге. Кроме того, он подчеркнул, что, если власти будут действовать немедленно, они могут помочь уменьшить ожидаемые проблемы в обществе, и в то же время призвал все страны продолжать усиливать эпиднадзор за коронавирусом.

Странами-лидерами по числу заболеваемости коронавирусом в Евросоюзе в последнее время стали Франция, Германия и Италия. Во Франции зарегистрирован 647.241 случай, в Германии – 589.240, а в Италии – 706.358 новых случаев заражения за последние семь дней.

Не только эпидемиологическая обстановка ухудшается в этих странах, рекордно жаркое лето в Европе стало причиной массовых пожаров. Подробности читайте в материале «Курорты Средиземноморья охватили пожары».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Профессор назвал общие симптомы рака».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!