Что не так с турами в Стамбул: российский журналист посетил главный город Турции и нашёл 7 причин упадка туризма

23 Июл 22 66468
Что не так с турами в Стамбул: российский журналист посетил главный город Турции и нашёл 7 причин упадка туризма
Что не так с турами в Стамбул: российский журналист посетил главный город Турции и нашёл 7 причин упадка туризма

Подпишитесь на туристические новости:

«Туристический бизнес загнулся», - такой громкий вывод сделала корреспондент «Московского комсомольца», посетившая Стамбул. По её материалу можно сделать вывод, что в некогда культурную столицу Турции сейчас прибывают только шоп-туристы, ищущие привычные бренды и массово закупающие их в Стамбуле. В итоге даже гиды теперь вынуждены переквалифицироваться в помощников по шопингу и финансам. Последнее не менее актуально для многих россиян, так как карта «Мир» в Турции в лучшем случае работает через раз, в худшем - вообще не работает. При этом и билеты, и еда в Стамбуле существенно подорожали. 

Всего журналист нашла семь причин упадка туризма. И они следующие:

  1. Причина первая - цены на билеты слишком высоки, при этом лететь вместо прежних трёх часов туристам приходится около шести. Лайнеры, впрочем, набиты «под завязку». 
  2. По прилёту «люди выглядели напряженными», уверяет корреспондент. Ещё бы - туристам предстоит «пройти квест с обменом валюты, вызовом такси и оплатой отеля». И, с её слов, не все благополучно доберутся до финиша. Панические вопросы начинались ещё в самолёте - уверяет свидетельница.
  3. Причина третья - с получением валюты действительно проблемы. Банков, которые принимают карты «Мир» всего пять и их банкоматы работают через раз. Причём в Стамбуле таких банков всего пять. Корреспондент уверяет, что ей не повезло, и карту банкомат не принял. При этом на китайскую Union Pay выставлены ограничения. Курс также оставляет желать лучшего.
  4. В отелях, со слов корреспондента, карта «Мир» также не проходит. Это же касается и ресторанов и торговых центров. В итоге приходится ходить с большими пачками наличных. При этом четыре ночи в отеле ей обошлись в 450 евро.
  5. Цены на еду в Стамбуле поднялись в полтора раза, например, кофе 18-35 лир (57-110 рублей), а плотный турецкий завтрак на двоих – 250 лир (800 рублей). Как уверили туристку местные жители - «после спецоперации». Впрочем, напомним, что рост цен в Турции стартовал ещё в январе...
  6. Со слов гидов, которые передаёт корреспондент: «Никому не интересны музеи, достопримечательности Стамбула. Мы теперь осваиваем новую профессию – шопинг-гид». Российские туристы массово бегут в аутлеты и на базары. «Покупают абсолютно всё – технику, косметику, шмотки, лекарства. Богатые туристы летят за дорогими брендами. Тут им без нашей помощи не обойтись. Ваши карты в бутиках не проходят, оплатить крупную покупку наличными не получится», - живописует автор. С её слов, на Стамбул переориентировали своих туристов и стилисты из Москвы. Впрочем, в «бутиках, где продают бренды» россиян немного - дорого. При этом, со слов блогера, и челночный рынок Лалели, где некогда затаривались россияне, «вымирает». Впрочем, россиянок, которые грузят коробками «прокладки, тампоны, гели и шампуни» автор статьи всё же встретила.
  7. Политические причины на последнем месте. Местные рассказали, что на конфликт украинские туристы особо не идут, услышав русскую речь - сразу выходят из магазина. Туркам же тема не особенно интересна - их волнует повышение цен и грядущие выборы, а не политическая ситуация где-то в России и около. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог Ковальков назвал продукты, мешающие сбросить лишний вес».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!