Названы самые загруженные аэропорты Европы

Названы самые загруженные аэропорты Европы
Названы самые загруженные аэропорты Европы

Подпишитесь на туристические новости:

Популярный среди российских туристов хаб - аэропорт Стамбула в период с 13 по 19 июля стал самым загруженным аэропортом во всей Европе. Такую статистику озвучили в Европейской организацией по безопасности аэронавигации (Eurocontrol). Также в организации подсчитали страны с наибольшим количеством авиарейсов, их соотношение с доковидными временами, а также аэропорты с наибольшим количеством задержек.

Итак, по данным экспертов Евроконтроля, в период с 13 по 19 июля по всей Европе совершалось в среднем 30 509 рейсов в день. При этом аэропорт Стамбула был самым загруженным аэропортом в Европе. Частота рейсов в аэропорту увеличилась на 5% по сравнению с 2019 годом. Что интересно, аэропорт Антальи также попал в этот список - он занял 7-е место. 

Остальные лидеры таковы - страной с наибольшим количеством рейсов оказалась Великобритания. Там ежедневно совершается 5 тыс. 708 рейсов, далее следуют Испания со средним показателем 5 тыс. 259 рейсов и Германия с 4 тыс. 896 рейсов.

Среди авиакомпаний Ryanair заняла первое место по интенсивности полетов, число полётов увеличилось на 12% по сравнению с допандемическими уровнями, и она выполнила 2 944 рейса. За Ryanair следует easyJet с 1583 рейсов. На третьем месте оказалась Turkish Airlines со средним показателем в 1512 рейсов в сутки.

Подсчитали также и аэропорты с наибольшим количеством задержек. Как ни странно на фоне новостей об авиахаосе в Европе, на первом месте - вовсе даже канадский аэропорт Торонто - Пирсон. Там насчитали 52.5% задержек. Далее следуют прославленные авиахаосом европейцы: Германия/Франкфурт (45.4%), Франция/Париж Шарль де Голль (43.2%), Нидерланды/Амстердам Схипхол (41.5%), Великобритания/Лондон Гэтвик (41.1%), Великобритания/Хитроу (40.5%), Германия/Мюнхен (40.4%), Греция/Афины (37.9%). Также в список попали. Австралия/Сидней Кингсфорд Смит (34.2%), США/Орландо (33.4%).

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыл способы борьбы с головной болью от погодного атмосферного давления».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!