Отбирают всё: шокированные российские туристы поделились опытом перехода финской границы

25 Июл 22 174586
Отбирают всё: шокированные российские туристы поделились опытом перехода финской границы
Отбирают всё: шокированные российские туристы поделились опытом перехода финской границы

Подпишитесь на туристические новости:

Антироссийские санкции ударили по русским туристам, рванувшим в Финляндию, а также по финским магазинчикам, надеявшимся на возобновление шоппинга со стороны россиян. «Отбирают всё», - пишут шокированные туристы о финских таможенниках и о саом процессе прохождения границы с Финляндией.

При этом даже выбраться в Финляндию непросто: в Петербурге в визовый центр наблюдается настоящий ажиотаж - такой, что продаются даже места в очереди. А официальные места на подачу документов остались только на сентябрь. Впрочем, поезд в Хельсинки не ходит, билеты на автобусы за пару дней были распроданы до осени, и авиасообщения нет по понятным причинам.

Туристы, что сумели прорваться и получить визу, встречаются с другими барьерами. Одна из туристок рассказала газете МК следующее: «На въезде у нас впервые интересовались количеством наличных денег. Российские карточки теперь за пределами страны не работает, поэтому люди везут с собой кэш. В правилах написано, что вывоз евро из Финляндии запрещён вообще, но при этом вроде как сделано исключение для наличных денег граждан. Но 100% пустят только с совсем небольшими суммами - типа 50-100 евро на день пребывания, все остальное на усмотрение пограничников», - заявила она.

Ещё одна вещь, на которую придётся обратить внимание автотуристам - бензин. Топливо в канистрах вывозить из РФ/ввозить в ЕС тоже запрещается, разрешено только то, что есть в баке. В групповых турах можно попрощаться со всей прихваченной едой - могут заставить выкинуть даже воду, уверяют пострадавшие туристы.

Но главным пострадавшим оказался приграничный шопинг. «Список того, что нельзя покупать и что нельзя вывозить-ввозить, просто огромный. Смысла в таких поездках больше нет. Ввоз товаров дороже 300 евро запрещён. Вывоз из Финляндии тоже. Нельзя приобретать телефоны, практически любую технику, гаджеты, бинокли, дроны... Все это считается отныне «предметами роскоши». Вообще любая вещь дороже 300 евро - предмет роскоши», - заявила туристка. По ее словам, российским туристам просто отказываются продавать что либо - даже обычную куртку. Не продают также сим-карты. При этом на обратном пути туристам светит очень тщательный досмотр сумок.

Кроме того, по новым правилам обратно в Россию из ЕС нельзя ввозить наличные банкноты, то есть всё, что турист взял, он должен потратить. Причём это правило прямо противоречит тому, что «физические лица и члены их семей могут вывозить валюту в банкнотах для личного пользования». Туристам рекомендуют на всякий случай истратить всё до копеечки, то есть до евроцента.

Причина объявлена официально: санкции. «На сайте таможни прямо написано, что это антироссийские санкции на физических лиц из-за конфликта на Украине. Понятно, что по финнам они тоже сильно бьют  -- многие магазинчики уже закрылись или еле дышат», - заявила туристка.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали витамин, снижающий беспокойство и депрессию».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!