Финский министр рассказал о прекращении выдачи туристических виз россиянам

25 Июл 22 12662
Финский министр рассказал о прекращении выдачи туристических виз россиянам
Финский министр рассказал о прекращении выдачи туристических виз россиянам

Подпишитесь на туристические новости:

Финляндия не планирует прекращать выдачу туристических виз для российских туристов в рамках антироссийских санкций. Об этом заявил один из финских министров. Однако в целом страна соблюдает санкционный режим в отношении россиян - из-за чего те же шоп-поездки, как жалуются туристы, стали совершенно бессмысленными. Более того, в ближайшее время всё может измениться: ряд политических партий в Финляндии решили пойти на обострение и потребовали больше не выбавать россиянам туристические визы.

Заявление, что Финляндия не планирует отменять выдачу виз российским туристам официально озвучила и.о. премьер-министра Финляндии, министр по делам ЕС и госсобственности Тютти Туппурайнен. В тоже время прекратить выдачу виз в России, последовав примеру стран Прибалтики и прочего антироссийского крыла ЕС, потребовали представители ведущих партий Финляндии.

Сама премьер Санна Марин при этом находится в отпуске. Так что вполне возможно, что скоро политика финских властей в отношении российских туристов будет скорректирована - и не в нашу пользу.

Пока же власти Суоми заявляют следующее. «Политика Финляндии заключается в поддержке общей санкционной политики ЕС. Этот вопрос следует согласовать на уровне ЕС и стран Шенгенского соглашения. ЕС уже заморозил часть соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией ... Есть готовность и к другим действиям», — приводят цитату финской и.о. премьера РИА Новости. Хельсинки не готовит собственных мер по данному вопросу - добавила она.

Впрочем, и принятых для российских туристов достаточно. «Отбирают всё», - пишут шокированные туристы. Так что главным пострадавшим от санкци ЕС оказался финский приграничный шопинг. «Список того, что нельзя покупать и что нельзя вывозить-ввозить, просто огромный. Смысла в таких поездках больше нет. Ввоз товаров дороже 300 евро запрещён. Вывоз из Финляндии тоже. Нельзя приобретать телефоны, практически любую технику, гаджеты, бинокли, дроны… Все это считается отныне «предметами роскоши». Вообще любая вещь дороже 300 евро -- предмет роскоши», - заявила туристка. По ее словам, российским туристам просто отказываются продавать что либо - даже обычную куртку. Не продают также сим-карты. При этом на обратном пути туристам светит очень тщательный досмотр сумок.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам объяснили, почему не стоит убирать постель сразу после сна».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!