Туристы начали прикидываться инвалидами, чтобы на инвалидных колясках обойти длинные очереди

Ольга Тихонова
Туристы начали прикидываться инвалидами, чтобы на инвалидных колясках обойти длинные очереди
Туристы начали прикидываться инвалидами, чтобы на инвалидных колясках обойти длинные очереди

Подпишитесь на туристические новости:

«Эгоистичный» способ обойти гигантские очереди и воспользоваться ускоренным прохождением предполетных формальностей во время авиахаоса в аэропортах Европы нашли туристические аферисты. Они стали массово использовать инвалидные коляски и прикидываться людьми с ограниченными возможностями, чтобы пройти предполетные процедуры раньше остальных. Дело в том, что бесплатно заказать инвалидную коляску можно в любом аэропорту, включая российские — специальный сотрудник провезёт такого пассажира на коляске вне очереди через все формальности и пункты контроля. Свои аферы они снимали на камеру телефона и выкладывали в TikTok.

Согласно британским СМИ, информацию о массовой ложной инвалидности подтвердил исполнительный директор аэропорта Хитроу в Лондоне Джон Холланд-Кей. По его словам, пассажиры притворяются немощными, чтобы избежать ужасающих очередей в аэропорту, который вызван нехваткой персонала и забастовками оставшихся вавиакомпаниях сотрудников. Отмечалось, что новый тренд увеличил спрос на инвалидные коляски.

Так, один турист рассказал в TikTok-аккаунте, что на самом деле «симулировал повреждение ноги, чтобы быстрее пройти проверку безопасности» и попасть быстрее домой с тусовочного острова Ибица. Другой опубликовал в социальных сетях «пошаговое» руководство, показывающее, как сделать так, чтобы притворство было максимально убедительным.

В то же время сотрудники аэропорта понимают, что оказались в заложниках предприимчивых туристов, но ничего не могут с этим поделать. «В нашей команде «пассажирам, нуждающимся в поддержке» сейчас работает столько же людей, сколько и до пандемии, а не как на основных стойках. Мы видели, что спрос на их услуги значительно вырос, людей в инвалидных колясках стало гораздо больше, чем было до ковида. Почему это происходит? Отчасти это связано с тем, что туристы приловчились притворяться немощными, пересаживаясь в инвалидные коляски, чтобы пройти через Fast Track (ускоренное прохождение предполетных формальностей индивидуально в сопровождении сотрудника аэропорта). По правилам мы обязаны это делать», — объяснил глава лондонского аэропорта.  Это связано с тем, что огромные очереди продолжают доминировать во многих аэропортах страны, поскольку отчаявшиеся пассажиры пытаются уловить лето за хвост, оправляясь на отдых.

Говоря о новой тенденции обойти очереди, директор аэропорта Хитроу сообщил, что инвалидные коляски в TikTok — это один из главных советов, который дают туристы этим летом. «Пожалуйста, не делайте этого, нам нужно оставить сервис доступным для людей, которые в нем действительно нуждаются. Кроме того, половина всех людей, которые просят об услуге, уточняют свои привилегии только в самолете. Если вам действительно нужна услуга, вам лучше сообщить нам заранее, чтобы мы могли убедиться, что там достаточно сотрудников, чтобы удовлетворить ваши потребности», — добавил он.

Руководство аэропорта Бирмингема, другого британского популярного пункта вылета, также сообщили о 20-процентном росте туристов-колясочников. Представители сообщили, что им пришлось купить больше инвалидных колясок и нанять дополнительный персонал, чтобы оказать помощь «нуждающимся».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Дерматолог назвала 8 шагов для быстрого отращивания волос».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!