На Кипре выдали оглушительные цифры по российским туристам

01 Авг 22 452272
На Кипре выдали оглушительные цифры по российским туристам
На Кипре выдали оглушительные цифры по российским туристам

Подпишитесь на туристические новости:

Кипрский турбизнес, рассчитывавший на 800 тыс. российских туристов в начале 2022 года, получил всего 17 тыс. наших граждан. «Рынок был уничтожен в один день», после присоединения Кипра к авиа- и прочим санкциям против России. Чем заполнять этот «глобальный разрыв» местный бизнес не знает, и несмотря на подъем на других традиционных рынках — в том числе и на британском — ожидают потери до 600 млн долларов. Что для Кипра, всё ещё подсчитывающего потери от пандемии и уже ощущающего проблему в связи с подорожанием энергоносителей — серьёзно ощутимо. Об этом рассказал местным СМИ Харис Лоизидес, глава Ассоциации отелей Кипра.

«В этом году мы ожидали 800'000 российских туристов. В 2019 году, до начала пандемии, пятая часть туристов на Кипре были именно российскими туристами — 782'000 из 3.9 миллиона. Россия была для нас вторым по величине поставщиком туристов после Британии. В 2021 году, несмотря на сохранившиеся ограничения по ковиду, доля российских туристов составила почти 520 тысяч из 1.93 млн всех прибывших. Туроператоры надеялись, что этим летом российские цифры вернутся к допандемическому уровню, однако теперь мы ощущаем полный провал», - описал ситуацию кипрский эксперт.

Так как Кипр безоговорочно поддержал антироссийские санкции, ситуация резко изменилась по отношению к первоначальному прогнозу. «Российский рынок был уничтожен в один день», - определил её Христос Ангелидес, глава Панкипрской ассоциации гостиничных менеджеров. «Никто не был готов к этим глобальным изменениям», - добавил он. По его словам, его отель - napa Mermaid Hotel «чувствует себя хорошо». «Но другие, у которых была 100-процентная российская клиентура, стоит пустыми», - подчеркнул эксперт. Поддержав антироссийские санкции, в том числе запрет на полёты и блокировку SWIFT для российских карт, Кипр в итоге потеряет около 600 млн долларов потенциальных доходов — такие цифры озвучило министерство туризма.

При этом со стороны остальных рынков спрос восстанавливается — с января по июнь Кипр зарегистрировал 1.2 миллиона туристов. Но это еще на четверть ниже «доковидного» уровня. «Мы сумели ограничить ущерб, но заменить это огромное количество туристов с российского рынка невозможно», — добавил Ангелидес. Согласно данным министерства туризма, британские туристы составляли почти две пятых посетителей, за ними следовали израильтяне, составляющие 7%, а затем Польша, Германия и Греция.

«Было много попыток нескольких секторов привлечь туристов с других рынков, таких как немецкий, польский, итальянский и французский», - добавил Чарис Папахараламбус, представитель Ассоциации туристических агентов Кипра (ACTA). Однако он тоже признал, что «очень трудно заполнить большой пробел», оставленный российскими туристами. Причем есть риск, что потеря российского рынка может ухудшить статистику и ещё больше — так как существенная часть россиян прибывала на Кипр в бархатном сезоне.

При этом для кипрских отелей уже очевидны и другие проблемы, вызванные «спецэффектами» санкций. Как заявил г-н Лоизидес, растущие цены на энергоносители становятся серьёзной угрозой для кипрских отелей. «Туристы включают кондиционеры на полную мощность, чтобы противостоять изнуряющей жаре на Кипре, а отели борются с астрономическими счетами», - заявил он. Надежды он возлагает на помощь ЕС, которая должна «исправить ситуацию и помочь компаниям, особенно в то время, когда бушует инфляция».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что употребление колбасы ведет к деменции».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!